Умерла мама, а я случайно снял деньги с ее карты - что будет дальше?

• г. Чебоксары

Умерла мама, в день смерти сняла деньги с ее банковской карты, я единственный наследник, как теперь быть в этой ситуации? Будет грозить уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Примите мои соболезнования, Дарья. Не грозит вам уголовная ответственность, если вы действительно единственный наследник, и не "сняли" ежемесячную пенсию до уведомления ПФР о смерти получателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Трата денег незаконна, но не всегда наказуема.

Наказание, которое Вы можете получить — это долг, и соответственно обязательство, выплатить все потраченные незаконным путём деньги-банку (если это кредитная карта с задолженностью) / государству (если это пенсионная карта, и новая пенсия была выплачена после смерти, без должного перерасчёта по дате смерти) / либо законным наследникам (по гражданскому иску родственников).

Если сумма большая и по праву наследственности должна была перейти иному лицу, на Вас может быть заведено уголовное дело о хищении чужих средств.

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников больше, то вам ничем не грозит сей действия. Принимайте наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, получайте погребальные.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок - единственный наследник, получить деньги с дебетовой банковской (Сбербанк) карты матери, получив паспорт (14 лет). Мама умерла 6 лет назад, но карты нашли недавно.

У матери умерла сестра. Она нашла у неё карту банковскую (там было 20 тыщ.) и сняла с неё деньги. Карта кредитная. В наследство мама вступать не будет. Что ей теперь делать и какова отвественность? Что ей может грозить?

Умерла мама, и на следующий день с карты мамы сняли деньги на похороны 47 тыс.

В наследство от мамы остался кредит, он застрахован.

Если наследники (я, папа и сестра) откажутся от наследства, то какие могут быть последствия от снятия денег на следующий день после смерти?

Я замужем. Поругались с мужем, а денежные средства находятся на его банковской карте. Его не было несколько дней дома и я сняла деньги с его карты. А он собирается писать заявление за кражу денег. Является ли это кражей и грозит ли мне уголовная ответственность.

Если человек крадёт кошелёк,а в кошельке находится банковская карта, человек, который украл кошелёк,снял деньги с банковской карты, подскажите, какая это будет уголовная статья?

Вопрос такой. После смерти мамы в конце 21 года. У мамы двое детей. Два наследника. Пошли к нотариусу подали заявление на наследство.. у мамы была карта в сбере. Я думаю, что другой наследник в день смерти мамы снял деньги. Именно в день смерти. Доступ он имел к картам и Сбербанку онлайн. Нотариус когда будет делать запрос в банк. Там будет видна та сумма что снята в день смерти мамы? Или просто остаток на день смерти на счёте?

Мама умерла в марте, но оставила мне доверенность на снятие своих вкладов в сбербанке, вклады я снял уже после смерти по доверенности.

Грозит ли мне за это уголовная или административная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер. На банковской карте были деньги. Мама зная пинкод сняла деньги. Потом и мама умерла. Мне надо вступать в наследство, еще в этом же банке был вклад мамы. Нотариус как я понимаю делает запрос в банк. Как будут указаны данные по вкладам родителей?

У меня умерла мама, у неё была сбербанковская карта, на ней была хорошая сумма денег, в день смерти, (узнал позже через неделю) муж моей сёстры имел к ней доступ, снял уже после смерти мамы в этот же день деньги, не поставив ни меня в известность куда и зачем снял, что мне делать в этой сутуации?

Умер отец. Наследники я, сестра и мачеха. Мачеха через 10 дней после смерти отца сняла с банковской карты отца все деньги. Карта была у нее. Снятие подтверждено выпиской из лицевого счета карты. Как получить недополученное наследство и наказать мачеху?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение