Умерла мама, а я случайно снял деньги с ее карты - что будет дальше?

• г. Чебоксары

Умерла мама, в день смерти сняла деньги с ее банковской карты, я единственный наследник, как теперь быть в этой ситуации? Будет грозить уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Примите мои соболезнования, Дарья. Не грозит вам уголовная ответственность, если вы действительно единственный наследник, и не "сняли" ежемесячную пенсию до уведомления ПФР о смерти получателя.

Здравствуйте,

Трата денег незаконна, но не всегда наказуема.

Наказание, которое Вы можете получить — это долг, и соответственно обязательство, выплатить все потраченные незаконным путём деньги-банку (если это кредитная карта с задолженностью) / государству (если это пенсионная карта, и новая пенсия была выплачена после смерти, без должного перерасчёта по дате смерти) / либо законным наследникам (по гражданскому иску родственников).

Если сумма большая и по праву наследственности должна была перейти иному лицу, на Вас может быть заведено уголовное дело о хищении чужих средств.

Если нет наследников больше, то вам ничем не грозит сей действия. Принимайте наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, получайте погребальные.