Как унаследовать долю дяди, если у него нет детей, но есть племянники?

• г. Краснокамск

Умер дядя. Своих детей у него нет, но есть три племянника (я и еще двое). У меня четверо детей (т е внучатые племянники) Могу ли я в их интересах написать заявление о вступлении в наследство. То есть вступить сам, вступят братья и мои дети.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Если нет завещания от дяди, то наследство будет распределяться по закону. Если нет прямых наследников по закону, а лишь племянники, - именно племянники наследуют им-во дяди. Ваши дети к этому не имеют никакого отношения. Источник: Часть 3 ГК РФ.

Нет, Ваши дети не наследуют, наследники 2 очереди (вы с братьями) делят наследство между собой.

Вступают в наследство племянники. Потом только вы можете оформить дарственную на своих детей.