Как унаследовать долю дяди, если у него нет детей, но есть племянники?

• г. Краснокамск

Умер дядя. Своих детей у него нет, но есть три племянника (я и еще двое). У меня четверо детей (т е внучатые племянники) Могу ли я в их интересах написать заявление о вступлении в наследство. То есть вступить сам, вступят братья и мои дети.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Если нет завещания от дяди, то наследство будет распределяться по закону. Если нет прямых наследников по закону, а лишь племянники, - именно племянники наследуют им-во дяди. Ваши дети к этому не имеют никакого отношения. Источник: Часть 3 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ваши дети не наследуют, наследники 2 очереди (вы с братьями) делят наследство между собой.

Спросить
Пожаловаться

Вступают в наследство племянники. Потом только вы можете оформить дарственную на своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

У племянника умер родной дядя, который ему всегда помогал. Племянник - инвалид с детства, 3 группа. У его дяди есть жена и двое взрослых детей. Дядя сказал жене, чтобы та отдала деньги, после его смерти, племяннику. Жена не отдала. Завещания нет. Имеет ли право племянник подавать документы и претендовать на наследство по истечении полугода со смерти дяди?

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Умер в Германии дядя моего мужа. Его супруга и его дети умерли раньше него. Из его родственников есть три человека: племянница, внук (но его не можем найти), и я - жена племянника (сам племянник мой муж умер). С момента смерти дяди на момент получения известия нами от вышеуказанной племянницы об этом прошло 1 год и 1 месяц. Могу ли я получить долю наследства дяди из моего умершего мужа? Спасибо. С уважением, Наталья.

Интересует следующий вопрос умер дядя у него нет детей но есть 2 брата живых и мой умерший отец. Братья не хотят вступать в наследство т е вообще не идут к нотариусу могу ли я племянник вступить в наследство без них. примет ли нотариус у меня документы и какую долю я получу из наследства дяди?

Умер папа. Наследниками являюсь я (дочь) и трое детей моего покойного брата. Я и один из трех моих племянников проживаем в дном городе и планируем оба подать заявления о принятии наследства. Двое других племянников (племянник и племянница) проживают в других городах, причем место жительства одного из них неизвестно и контакты этот племянник не поддерживает. К заявлению о вступлении в наследство мне предложили приложить либо заявления о вступлении в наследство от всех наследников, либо отказ от вступления в наследство. Должна ли я разыскивать этого "пропавшего" племянника, чтобы он написал либо заявление о вступлении в наследство либо отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае у меня умер племянник. У него осталась комната. Все документы на комнату у меня. Мать за наследством не обратилась. Может ли дядя племянника претендовать на комнату спустя 6 месяцев после смерти племянника. Дядя это родной брать матери племянника.

Умер ответственный квартиросъемщик. В квартире остались дядя и племянник. Квартира муниципальная. Отношения между дядей и племянником на гране войны. Племянник не скрывает. Что хочет избавиться от дяди. Семьи нет и родственных отношений тоже нет. Может ли дядя разделить лицевой счет и оплачивать свою долю найма отдельно от племянника. Возможен ли в таких случаях принудительный обмен через суд. Племянник настроен агрессивно, у племянника судимость за распространение наркотиков. По телефону от племянника идут угрозы в адрес дяди. Предложили приватизацию племяннику, в ответ посыпались оскорбления. Находиться и проживать с племянником под одной крышей дядя не может. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение