Подписал контракт со срочной службы 25 октября 2022 в РВСН, положена ли мне выплата?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да. Вам положена выплата.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Выплата положена условно трем группам граждан:

1. Те кто мобилизован.

2. Срочники заключившие контракт.

3. Добровольцы заключившие контракт.

Контракты должны были быть заключены в период СВО.