Банк требует погасить полностью остаток задолженности - правомерно ли это?

• г. Краснодар

С банком заключено соглашение об оплате задолженности по графику, все платежи вносились вовремя. Вчера позвонил сотрудник банка и сказал, что банк требует погасить полностью остаток, или они передают исполнителей лист приставам. Правомерно ли это? Должен ли банк письменно уведомить меня о погашении всей суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны уведомить об этом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если долг просужен и имеется ИЛ, то соглашение в суде заключается, а не напрямую с банком. Банк вправе требовать с вас погасить полностью долг. Обязательно письменно обязан уведомить должника. Платите по соглашению, а там уже будете сами решать, платить дальше или нет с учётом написанного ниже.

Изучите ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ про прожиточный минимум и вы вполне можете вообще ничего не платить банку с ваших доходов.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор с банком. На данный момент все платежи произведены, но каждый платеж произведен в последний день по графику платежей. Соотвественно на р/с банка деньги поступают на 1 день позднее. После погашения кредита позвонил банк и сказал что за все платежи ими начислены штрафы указаные в п.14.17 Штраф за пропуск очередного платежа-500 руб

Обязан ли банк уведомить о начислить штрафа? Письменно?

Считается ли такой платеж пропущенный или это все-таки просроченный платеж?

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

Платила кредит в банке, была задолженность, вошла в график, но банк успел подать в суд, по решению суда должна погасить полностью задолжность по кредиту, есть исполнительный лист у приставов по месту жительства, сейчас плачу как и до суда, по графику, банк продолжает забирать проценты, у приставов висит мой долг. Куда платить мне? приставам или банку? Сумма, вынесенная судомо? Должна уменьшаться на сумму платежа?

У меня кредит в Банке Русский Стандарт. В свое время плотил с просрочками. Сейчас плачу все вовремя, сотрудник расписал все мои взносы куда какие пошли, вывел мне сумму которую я должен оплатить что бы выйти в график. Также была неустойка которую он обещал списать после оплаты ежемесячного платежа и суммы которую я пропустил. Я все оплатил. Позвонив ему сообщил все необходимые данные и он списал мне неустойку. В течении месяца я ему набирал и он мне говорил что все нормально следующий платеж по графику. На сегодняшний день мне банк предъявляет неустойку. Платежи которые вносились по графику списываются в неустойку, говорят что у меня не проплачен предыдущий месяц. Сотрудники банка не хотят общаться между собой. Один говорит я не должен другой говорит должен. Правомерно ли они берут неустойку, как быть с тем что они дают разную информацию. Можно ли через суд решить этот вопрос и взыскать с них какие либо неустоики, моральные издержки.

Брал кредит в банке не смог его выплатить. Банк подал в суд. После производственного дела вынесенным судом звонят содрудники банка и требуют денег. Я так понимаю что я теперь эту сумму задолжности должен судебным приставам. Или все таки банку?

По ипотеке внесён последний платёж - 17500 руб. График аннуитентный.

Но после погашения образовался остаток задолженности 280 руб - всё согласно графику платежей: до 17.12. эту сумму надо погасить.

Этот остаток денежных средств мы тоже внесли на ипотечный счет.

Но в онлайн-банке написано, что мы должны уплатить 1800, а ещё пришло смс от банка, что уплатить надо 1900.

Все платежи мы вносили на счёт своевременно, даже раньше на несколько дней.

По телефону горячий линии сказали, что мы должны уплатить проценты за то, что банк не смог списать со счета деньги из-за праздничных дней. Банк сказал, что это предусмотрено договором, т.к. он аннуитентный и в графике погашения не учтены праздники.

Я в шоке. Не уловил связь. Тем более, мы вносили деньги вовремя. Это законно? Мы должны платить, из-за того, что Правительство решило отдохнуть, а банк технически не был готов?

Помогите разобраться: должны мы или нет, если да, то почему, если нет, то как возразить банку правильно?

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда возбуждено исполнительное производсво, по которому уже в течении года удерживается зарплата в пользу банка. В этом месяце на остаток задолженности по кредиту с банком было заключено мировое соглашение через суд. Банк выдал новый график платежей и все платежи вносятся напрямую в банк. Исполн. Производство приставы закрыли. Теперь приставы требуют выплатить исп. сборы 7% от той общей суммы, которую вынес решение первый суд. Но приставы не учли, что было заключено мировое соглашение. ВОПРОС: должны ли были приставы уменьшить размер исполнит. Сбора с учетом миров. Соглашения? Правомерно ли их требование?

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

Мне позвонили из организации Кредитэкспресс Р,сказав, что я должен в кротчайшие сроки погасить общий долг по кредитной карте, в размере 30 тыс руб, действительно у меня могли образоваться просрочки по платежам по данной карте, я сказал что могу в данный момент оплатить только половину суммы, остальную сумму частями, они согласились, после оплаты половины названивают каждый день по нескольку раз и требуют срочно погасить остаток... Мой банк меня не информировал ни каким образом о передачи моей задолжности третьим лицам, более того, я позвонил в банк узнать свою общую задолжность и минимальный платеж по остатку, мне сказали задолжность 15 тыс руб, след ваш платеж 1500 руб до 20 го марта..., всё...,что же мне делать слушать кредитэкспресс и срочно гасить 15000 руб или как сказали в банке совершить платеж 1500 руб, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение