Банк требует погасить полностью остаток задолженности - правомерно ли это?

• г. Краснодар

С банком заключено соглашение об оплате задолженности по графику, все платежи вносились вовремя. Вчера позвонил сотрудник банка и сказал, что банк требует погасить полностью остаток, или они передают исполнителей лист приставам. Правомерно ли это? Должен ли банк письменно уведомить меня о погашении всей суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны уведомить об этом.

С уважением.

Если долг просужен и имеется ИЛ, то соглашение в суде заключается, а не напрямую с банком. Банк вправе требовать с вас погасить полностью долг. Обязательно письменно обязан уведомить должника. Платите по соглашению, а там уже будете сами решать, платить дальше или нет с учётом написанного ниже.

Изучите ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ про прожиточный минимум и вы вполне можете вообще ничего не платить банку с ваших доходов.