Изменения в выходе на пенсию - новый срок службы по призыву включен в страховой стаж

• г. Самара

Согласно принятому закону от 04 11 2022 419 ФЗ о включении срока службы по призыву в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию по стажу 42 года. Я с 1961 г.общий стаж работы 43 г работать начал до призыва в армию и с работы был призван в армию. Могу ли я начать оформление пенсии по стажу 42 года.

Ответы на вопрос (1):

Новый закон касается правоотношений, возникших с 24.02.2022 года. На правоотношения за более ранний период закон не распространяется. Поэтому служба в армии, как правоотношение между гражданином и государством, будет учитываться в стаж 42 года только за период службы с 24.02.2022 года.