Мошенники из банка Рослайн - как не попасть в их ловушку и избежать суда?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Позвонили из банка Рослайн, сказали что одобрен кредит, но для подтверждения карты нужно положить 2000, потом сказали, что деньги застряли в Центробанке и нужно выкупить у них страховку за 13 500. Я всё уплатил, потом говорят, что я неправильно подтвердил, и надо внести ещё 13 500, после чего я сказал нет и перестал с ними общаться. Сегодня приходит СМС сообщение, чтоб я явился в суд. Как я должен поступить?

Ответы на вопрос (4):

Никуда Вам являться не надо. Это мошшеники. Обращайтесь с заявлением в полицию. Банк при одобрении кредита не требует каких-либо внесений денежных средств.

Это лучший ответ

А зачем платили то?

нет такого банка.

Нет такого сервиса.

Это просто мошенники.

Идите в полицию и пишите на них заявление (ст. 159 УК РФ).

Никакого суда о котором они Вам пишут нет.

Здравствуйте, Ильшат! В полицию подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Это распространенная мошенническая схема по отъему денег у доверчивых граждан (ст.159 УК РФ). Суть ее в том, чтобы убедить Вас в якобы предоставлении Вам займа или кредита, а под этим предлогом получить с Вас как можно больше денег. Никакой кредит или заем в таком случае не выдают. Получают обычно свои деньги и бывают таковы. А любую комиссию или страховку можно включить в тело кредита или займа. Не требуется что-то перечислить для этого потенциальному кредитору или агенту. В этом нет смысла. А в суд Вам не нужно. Туда не по СМС вызывают, а повесткой, но оснований для этого нет. Это мошенники развлекаются.

Не ведитесь.

Такого банка нет.

Проверить можно через сайт ЦБ РФ.

Нет никакого суда.

Вам в полицию надо по факту мошенничества и в прокуратуру.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"