Необходимо ли было получить согласие супруга на займ, полученный от брата на ремонт квартиры в новостройке?

• г. Краснодар

Разъясните пожалуйста, никак не могу понять. Если брат давал займ мне на оплату и ремонт квартиры в новостройке, когда я ещё была в браке то должен ли был муж давать согласие на этот займ от брата? И должен ли был он это согласие как то нотариально подтвердить или достаточно было бы упомянуть об этом в договоре, что он осведомлен об этом факте. Либо надо было вообще трёхсторонний договор составлять? Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Лучше все таки составить расписку или договор и указать вашего мужа и получить его подпись или в худшем случае пусть ваш брат просто вам переведет деньги на счет. У вас будет письменное документальное подтверждение в этом.

Общие правила изложены в ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На кредит согласие не нужно.

Если ваш вопрос кто должен оплачивать долг то при настоящих обязательствах обязанность на вас.