Задолженность за коммунальные платежи с пеней - законность начисления и размер

• г. Барнаул

Сумма задолженности по коммунальным платежам составляет 1935,83 рублей за период 01.03.2020 по 30.09.2021 год.

В период с 05.04.2020 по 02.01.2021 года начисление пени не производилось.

Истец выставляет пеню за период с 01.09.2019 по 30.09.2021 года законно ли это?

Какая сумма пени будет в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Антон.

Разумеется, пени начисляются лишь за тот период, за который образовалась задолженность. Есть сервисы по подсчёты пеней. Яндекс в помощь.

Верно, ст. 155 ЖК РФ 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.