А мы покупали и регистрировали дом при наличии извещения, в связи с отсутсвием ответа на запрос о преимущественой покупке.

• г. Бийск

Как поступить? Купили 1/2 чатного дома. Теперь не можем прописаться, т.к. сосед второй половины не дает разрешения. Говорит, что не давал согласия на продажу. А мы покупали и регистрировали дом при наличии извещения, в связи с отсутсвием ответа на запрос о преимущественой покупке. Т.е. владелец второй половины в течение месяца не высказал желания о приобретении. Теперь просто идет на принцип. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Говорит, что не давал согласия на продажу - а его согласия и не требовалось, требовалось извещение. Этот порядок исходя из вопроса соблюден. Без его согласия регистрация возможна только в судебном порядке.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.