Гражданство вопрос - являюсь ли я гражданкой Узбекистана?

• г. Димона

Я родилась в Узбекистане, в 1995 году репатриировалась в Израиль. В момент выезда из Узбекистана на руках был паспорт советского союза. С 1995 года являюсь гражданкой Израиля. Вопрос, являюсь ли я гражданкой Узбекистана или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно статье 4 Закона Узбекистана "О гражданстве Республики Узбекистан" Принадлежность к гражданству Республики Узбекистан

Гражданами Республики Узбекистан являются:

1) лица, к моменту вступления в силу настоящего Закона, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, не являющиеся гражданами других государств и изъявившие желание стать гражданами Республики Узбекистан;

Получается, что вы гражданка Узбекистана, но придется доказывать этот факт.

https://lex.uz/docs/4880