Как вытащить парня из Украины, если не успели сделать бронь на работе?

• г. Саранск

Парня забрали 26 сентября, отправили на Украину через месяц, но бронь не успели сделать на работе. Если будет уже готова бронь, как-то вытащить его можно будет оттуда?

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством - возврат по брони не предусмотрен, если бронь была оформлена после мобилизации.

Добрый день, Наталья!

Согласно действующему законодательству граждане подлежащие бронированию освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки (ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

В Вашей ситуации целесообразно:

1. Обратиться родителям молодого человека в военкомат по месту призыва с заявлением о возвращении сына домой, поскольку он имеет бронь. На копии заявления ответственное лицо обязательно должно поставить отметку о принятии;

2. Дополнительно направить копию заявления в военную и генеральную прокуратуру РФ. Письмо необходимо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

3. Также не будет лишним направить жалобу на решение мобилизационной комиссии через сайт Госуслуги. При заполнении формы выберете вкладку "Трудовая деятельность" и подробно изложите ситуацию.

Обязательно прикладывайте к заявлению копию документа подтверждающего бронь.

С наилучшими пожеланиями!