Как финансируется питание учащихся колледжей по России? Или каждый регион самостоятельно решает этот вопрос?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Антоновна. Как предусмотрено ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации", организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления. Однако, что касается начального образования, бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации. Т.е. в отношении обучающихся именно в колледже, финансирование осуществляется за счет местного бюджета.