Имеет ли военкомат право призвать меня на срочную службу?

• г. Владивосток

Я прошел обучение на военной кафедре в ВУЗе. По окончании которого обратился в военкомат для присвоения мне звания офицера запаса. Необходимые документы (справка формы 9, контракт, аттестационную ведомость) военная кафедра университета предоставила по запросу военкомата, но,по незнанию, я не поставил в приписное свидетельство печать об аттестации. Имеет ли военкомат право призвать меня на срочную службу?

Ответы на вопрос (2):

В армию после военной кафедры не призывают!

Если Вы закончили военную кафедру после 1 января 2008 года, то призыву на военную службу не подлежите.

Ранее существовал Федеральный закон, согласно которому подлежали призыву на военную службу граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

С 1 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ данное положение утратило силу. В настоящее время, граждане, окончившие военную кафедру, зачисляются в запас и не подлежат призыву.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятен вопрос.

Вы предполагаете, что присвоение вам офицерского звания освобождает от службы по призыву?

К вашему сожалению закон таких оснований освобождения от призыва на службу не содержит.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степен

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы,

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Так что призвать на службу вас просто обязаны.

Спросить
Пожаловаться

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

В этом году окончил военную кафедру (офицер запаса), прошел сборы, принял присягу и сдал итоговую аттестацию о чем есть отметки в приписном свидетельстве и окончил вуз по программе бакалавриата. На военной кафедре требовали поступления в магистратуру, так как согласно постановлению правительства номер 152 от 2008 года, звание офицера запаса присваивается после окончания магистратуры. Я поступил в магистрату, на заочное отделение, теперь военкомат хочет забрать меня в армию по призыву на год, объясняя это тем, что я призывного возраста и ждать окончания магистратуры они не будут, так как я учусь заочно. Правомерны ли действия военкомата по моему призыву, если я ожидаю присвоении звания? И правомерно ли присвоение звания только после окончания магистратуры? (пункт 42 данного постановления гласит: что звание присваивается после окончания учебного заведения и сдачи итоговой аттестации)

Я закончил обучение на военной кафедре при ЮУрГУ в 2017 году, в 2018 году был отчислен из университета за неуспеваемость, восстановился и закончил университет в 2019, за это время военкомат меня призывал, я получал отсрочки по здоровью через обжалование. Т. К. Университет закончил военная кафедра и военкомат при ней отправили меня в запас и присвоили звание. Сейчас при обращении в военкомат по месту жительства, мне говорят что я это право потерял (получить билет от военной кафедры) и собираются писать на меня заявление в прокуратуру чтобы разобраться в ситуации. Могу ли я все таки получить военный билет от военной кафедры на основании присвоенного звания и отправления в запас, хоть и были отсрочки по здоровью?

Закончил военную кафедру, получил звание офицера запаса, а в военкомат никак

не приходят документы из главного городского военкомата в районный? Что можно сделать, дадут ли на военной кафедре выписку из приказа если сам к ним приду?

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в обычном государственном университете. Если не изменяет память, с 3-го по 4 курс была военная кафедра. По окончании университета присвоено воинское звание лейтенант запаса. Заключил контракт с МО РФ. В настоящее время служу. Вопрос: как учитывается время учебы на военной кафедре при увольнении на пенсию?

Я закончил военную кафедру в ВУЗе, и прошел военные сборы. Теперь нас приглашают в военкомат для прохождения медкомиссии. Причем если эту комиссию не пройти, дела на присвоение офицерского звания не будут отправлены. Мой однокурсник пришел в военкомат, прошел медкомиссию, и у него забрали преписное удостоверение и вручили повестку на июль. Имеют ли право сотрудники военкомата забирать преписное удостоверение?

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение