Имеет ли военкомат право призвать меня на срочную службу?

• г. Владивосток

Я прошел обучение на военной кафедре в ВУЗе. По окончании которого обратился в военкомат для присвоения мне звания офицера запаса. Необходимые документы (справка формы 9, контракт, аттестационную ведомость) военная кафедра университета предоставила по запросу военкомата, но,по незнанию, я не поставил в приписное свидетельство печать об аттестации. Имеет ли военкомат право призвать меня на срочную службу?

Ответы на вопрос (2):

В армию после военной кафедры не призывают!

Если Вы закончили военную кафедру после 1 января 2008 года, то призыву на военную службу не подлежите.

Ранее существовал Федеральный закон, согласно которому подлежали призыву на военную службу граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

С 1 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ данное положение утратило силу. В настоящее время, граждане, окончившие военную кафедру, зачисляются в запас и не подлежат призыву.

Не совсем понятен вопрос.

Вы предполагаете, что присвоение вам офицерского звания освобождает от службы по призыву?

К вашему сожалению закон таких оснований освобождения от призыва на службу не содержит.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степен

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы,

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Так что призвать на службу вас просто обязаны.