Продал машину по доверенности и стал ответственным за наезд на пожилую женщину - как избежать наказания?

• г. Тверь

Пять лет назад я продал машину по доверенности, новый хозяин не зарегистрировал ее во время и в это время совершил наезд на пожилую женщину (лёгкий, без травм). Спустя пять лет женщина получила инвалидность по общему заболеванию и подала на моральный ущерб 2 млн руб. К ответственности привлекают и и меня, как хозяина машины на тот момент, хожу на суды. Правомерно ли это? Могу ли я избежать наказания?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Вы не участник ДТП. Предъявите доказательства продажи, хотя бы расписку или выписку из банка о передаче денег, свидетельские показания.

"ПРОДАЛ МАШИНУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ" значит осознанно оставили регистрацию авто за собой. Привлечение вас соответчиком по гражданскому иску как владельца источника повышенной опасности предусмотрено гражданским кодексом РФ (ст. 1079 ГК РФ). Так что все правомерно. Вопрос стоит не о наказании, а о гражданско-правовой ответственности. Когда вы так продали авто, возможно не предполагали о таком повороте событий, но незнание закона не освобождает от ответственности. В России вообще не принято консультироваться с юристом при совершении сделок, надо же платить деньги.

Здравствуйте

Вы не несете ответственности в силу ст.1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).