Можно ли закрыть больничный за один день при уходе за ребенком?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли закрыть больничный одним днем?

Я работаю пн-пт. В субботу взяла больничный по уходу за ребенком. Хочу выйти в понедельник на работу. На прием надо идти в среду. Аннулировать или закрыть одним днем нельзя? Фактически он не нужен.

Ответы на вопрос (6):

Надежда, добрый день!

Минимальный срок больничного листа не регулируется нормативными актами — врач самостоятельно определяет период восстановления заболевшего, в зависимости от его самочувствия. Максимальная продолжительность больничного, который выписывает ваш лечащий врач ограничена 15 днями. Если в течение этого срока о выздоровлении не идет речи, то для продления больничного назначается медкомиссия, которая может продлить срок до 12 месяцев в случае тяжелых заболеваний. Соответственно, Вы можете закрыть больничный лист тем же днем которым он был открыт либо днем следующим после его открытие.

Правила больничного по уходу за ребенком

Если вы взяли больничный для ухода за ребенком, количество оплачиваемых дней в году зависит от возраста вашего отпрыска:

Возраст ребенка Количество оплачиваемых дней больничного в году

До 7 лет

Не более 90 календарных дней в году, если заболевание ребенка включено в специальный перечень

Не более 60 календарных дней в году при всех остальных заболеваниях

От 7 до 15 лет

Не более 45 календарных дней, оплата по каждому факту болезни производится за период до 15 календарных дней

До 18 лет

Не более чем 120 календарных дней в календарном году, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком-инвалидом

Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода в стационарных условиях (в больнице) за ВИЧ-инфицированным ребенком

Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

Также больничный можно взять для ухода за взрослым членом семьи. В этом случае пособие выплачивается не более чем за 30 календарных дней в год, а по каждому отдельному случаю не больше 7 календарных дней.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)-согласно данному Приказу больничный лист открывает и закрывает ваш лечащий врач.

В этой связи вопрос: Можно ли закрыть больничный одним днем? Нужно адресовать вашему врачу. Не думаю, что врач больничный откроет и закроет одним днем. Спрашивается: почему и на ком основании врач должен идти на поводу ваших хотелок выйти в понедельник на работу. ? Открытие и закрытие больничного одним данным Приказом не предусмотрено.

Если хотите выйти на работу в понедельник, то придется вам выходить без закрытия больничного. А в среду идти на прием и там закрывать больничный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Объясняю Вам некоторые особенности оформления листка нетрудоспособности в 2022 году.

Если раньше Вы просто могли не сдавать больничный, то с 1 января 2022 года С 1 января 2022 года все больничные листы оформляются только в электронном виде в соответствии с абз. 14, п. 6 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Что это для Вас означает?

Вы пришли к врачу, который во время приема создает электронный больничный лист и размещает его в информационной системе ФСС России. Фонд сообщает работодателю информацию о заболевшем.

После выхода сотрудника на работу компания должна ответить в Фонд: человек лечился или работал. Такой алгоритм исключает вероятность того, что сотрудник не покажет больничный (например, если потерял) или в конце болезни примет решение не подавать его.

Вы решили работать во время больничного.

Это надо обязательно согласовать с работодателем. Как действовать в таком случае?

Работодатель при этом может или не сообщать в ФСС что человек был на больничном все дни.

Но если это выявится, при том, что работодатель отвечает за предоставление и достоверность сведений для начисления пособий, то переплату ФСС России придется компенсировать, а еще оплатить штраф – 20% от суммы излишних расходов

Более безопасный способ и для Вас и для работодателя это сообщить в Фонд все, как есть.

При этом максимум что Вы можете потерять - это снижение пособия по временной нетрудоспособности

Самый простой способ. Выйти на работу и через два дня закрыть больничный. Зарплату за эти дни Вам не начислят, но Вы ее компенсируйте пособием по временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Закрыть больничный лист можно по Вашему заявлению через врача и выйти затем на работу.

Больничный оформляется сейчас дистанционно.

Вы можете закрыть б/л в любой момент.

- см. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Аннулировать одним днем нельзя. Если оформлен больничный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то в электронном виде данные поступают в ФСС и к работодателю, который должен начислить пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540. Желание выйти на работу и заполнение табеля работодателем может привести к тому. Что отказу в выплате пособия. Так что как вариант, договориться с работодателем, чтобы дни работы компенсировали в премию, а за период больничного выплатили пособие по временной нетрудоспособности. Раньше времени больничный Вам не закроют. Для этого ребенок должен выздороветь. Разве что вместо Вас явится другое лицо, которое будет фактически осуществлять уход за ребенком в период его болезни. Это вариант.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда.

Да, можно.

Сроков болезни по минимуму - не определено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

----

В случае, если не удастся закрыть больничный, а вы приступите к работе, несколько вариантов решения проблемы.

1. Ваш работодатель получит предзаполненный больничный со сведениями, которые есть в фонде. Чтобы фонд не начислил пособие, нужно полностью убрать период оплаты за счет ФСС. Также можно поставить в ячейке слово «нет». ФСС не начислит пособие. Но специалисты ФСС предупреждает, что, если сотрудник во время болезни работает, он фактически нарушает режим.

2. Провести больничный, чтобы ФСС выплатил Вам пособие. Затем доплатить Вам до фактического заработка из средств компании.

Спросить
Пожаловаться

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

У родителя выходной суббота и воскресенье. Ребенок заболел в субботу. Родителю дадут больничный с субботы или с понедельника, если обращение будет в субботу?

Меня выписали из стационара в субботу с открытым больничным, сказав, что его нужно закрыть в поликлинике. В субботу поликлиника закрыта. Я смогу закрыть больничный в понедельник или будет поздно?

Обратилась с ребёнком в субботу к педиатору, попросила открыть больничный. Она ответила, что у неё нет доступа к Электронной подписи. Сказала прийти в понедельник для открытия больничного, но больничный будет открыть с понедельника, а мне надо с субботы. Как быть, чтобы суббота не считалось прогулом, т. К была моя рабочая смена.

Если в пятницу заканчивается отпуск, а на работу надо выйти в понедельник (суббота, воскресенье-выходные в бюджетном учреждении), можно открыть больничный в воскресенье и закрыть его через две недели в субботу, и на дорогу после больничного уйдёт 4 е дня, после чего я смогу приступить к своей работе, и не посчитают эти дни прогульными? А.

У работника по графику понедельник выходной а в субботу рабочий день больничный с понедельника закрыт пятницей к работе в субботу должны ли предоставить выходной за понедельник иначе выходит переработка.

Работаю на испытательном сроке. Если я приношу заявление на увольнение во вторник, отрабатываю среда, четверг, пятница. С субботы уволен или с понедельника? Какую дату указывать: прошу уволить с (какого числа) субботу или понедельник?

Как правильно сделать: заболел ребёнок, взяла больничный по уходу за ребёнком. Больничный ещё не закрыт, но теперь заболела сама. Мне надо закрыть больничный по уходу и открыть свой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой лечащий врач закрыть больничный в субботу, а мне на прием в пятницу, потому что у меня в субботу рабочии день до обеда, а хотелось бы выйти с понедельника.

У меня заболел ребенок. Мне для работы открыли в детской поликлинике больничный лист. Сейчас ребенок идет на поправку, в поликлинику на прием надо идти в среду выписываться и закрывать больничный лист. Так как ребенок почти выздоровел я хочу с ним уехать в гости к бабушке в деревню и долечиваться уже там. Но тогда я не успею на прием к врачу в среду. Возможно ли попросить врача закрыть больничный лист этой же датой (средой) без нашего присутствия на приеме? Или возможно ли закрыть больничный лист по месту жительства бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение