Можно ли закрыть больничный за один день при уходе за ребенком?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли закрыть больничный одним днем?

Я работаю пн-пт. В субботу взяла больничный по уходу за ребенком. Хочу выйти в понедельник на работу. На прием надо идти в среду. Аннулировать или закрыть одним днем нельзя? Фактически он не нужен.

Ответы на вопрос (6):

Надежда, добрый день!

Минимальный срок больничного листа не регулируется нормативными актами — врач самостоятельно определяет период восстановления заболевшего, в зависимости от его самочувствия. Максимальная продолжительность больничного, который выписывает ваш лечащий врач ограничена 15 днями. Если в течение этого срока о выздоровлении не идет речи, то для продления больничного назначается медкомиссия, которая может продлить срок до 12 месяцев в случае тяжелых заболеваний. Соответственно, Вы можете закрыть больничный лист тем же днем которым он был открыт либо днем следующим после его открытие.

Правила больничного по уходу за ребенком

Если вы взяли больничный для ухода за ребенком, количество оплачиваемых дней в году зависит от возраста вашего отпрыска:

Возраст ребенка Количество оплачиваемых дней больничного в году

До 7 лет

Не более 90 календарных дней в году, если заболевание ребенка включено в специальный перечень

Не более 60 календарных дней в году при всех остальных заболеваниях

От 7 до 15 лет

Не более 45 календарных дней, оплата по каждому факту болезни производится за период до 15 календарных дней

До 18 лет

Не более чем 120 календарных дней в календарном году, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком-инвалидом

Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода в стационарных условиях (в больнице) за ВИЧ-инфицированным ребенком

Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

Также больничный можно взять для ухода за взрослым членом семьи. В этом случае пособие выплачивается не более чем за 30 календарных дней в год, а по каждому отдельному случаю не больше 7 календарных дней.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)-согласно данному Приказу больничный лист открывает и закрывает ваш лечащий врач.

В этой связи вопрос: Можно ли закрыть больничный одним днем? Нужно адресовать вашему врачу. Не думаю, что врач больничный откроет и закроет одним днем. Спрашивается: почему и на ком основании врач должен идти на поводу ваших хотелок выйти в понедельник на работу. ? Открытие и закрытие больничного одним данным Приказом не предусмотрено.

Если хотите выйти на работу в понедельник, то придется вам выходить без закрытия больничного. А в среду идти на прием и там закрывать больничный.

Здравствуйте Надежда!

Объясняю Вам некоторые особенности оформления листка нетрудоспособности в 2022 году.

Если раньше Вы просто могли не сдавать больничный, то с 1 января 2022 года С 1 января 2022 года все больничные листы оформляются только в электронном виде в соответствии с абз. 14, п. 6 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Что это для Вас означает?

Вы пришли к врачу, который во время приема создает электронный больничный лист и размещает его в информационной системе ФСС России. Фонд сообщает работодателю информацию о заболевшем.

После выхода сотрудника на работу компания должна ответить в Фонд: человек лечился или работал. Такой алгоритм исключает вероятность того, что сотрудник не покажет больничный (например, если потерял) или в конце болезни примет решение не подавать его.

Вы решили работать во время больничного.

Это надо обязательно согласовать с работодателем. Как действовать в таком случае?

Работодатель при этом может или не сообщать в ФСС что человек был на больничном все дни.

Но если это выявится, при том, что работодатель отвечает за предоставление и достоверность сведений для начисления пособий, то переплату ФСС России придется компенсировать, а еще оплатить штраф – 20% от суммы излишних расходов

Более безопасный способ и для Вас и для работодателя это сообщить в Фонд все, как есть.

При этом максимум что Вы можете потерять - это снижение пособия по временной нетрудоспособности

Самый простой способ. Выйти на работу и через два дня закрыть больничный. Зарплату за эти дни Вам не начислят, но Вы ее компенсируйте пособием по временной нетрудоспособности.

Закрыть больничный лист можно по Вашему заявлению через врача и выйти затем на работу.

Больничный оформляется сейчас дистанционно.

Вы можете закрыть б/л в любой момент.

- см. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Здравствуйте, Надежда! Аннулировать одним днем нельзя. Если оформлен больничный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то в электронном виде данные поступают в ФСС и к работодателю, который должен начислить пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540. Желание выйти на работу и заполнение табеля работодателем может привести к тому. Что отказу в выплате пособия. Так что как вариант, договориться с работодателем, чтобы дни работы компенсировали в премию, а за период больничного выплатили пособие по временной нетрудоспособности. Раньше времени больничный Вам не закроют. Для этого ребенок должен выздороветь. Разве что вместо Вас явится другое лицо, которое будет фактически осуществлять уход за ребенком в период его болезни. Это вариант.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда.

Да, можно.

Сроков болезни по минимуму - не определено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

----

В случае, если не удастся закрыть больничный, а вы приступите к работе, несколько вариантов решения проблемы.

1. Ваш работодатель получит предзаполненный больничный со сведениями, которые есть в фонде. Чтобы фонд не начислил пособие, нужно полностью убрать период оплаты за счет ФСС. Также можно поставить в ячейке слово «нет». ФСС не начислит пособие. Но специалисты ФСС предупреждает, что, если сотрудник во время болезни работает, он фактически нарушает режим.

2. Провести больничный, чтобы ФСС выплатил Вам пособие. Затем доплатить Вам до фактического заработка из средств компании.