Судьба ведомственной квартиры погибшего брата - бороться или не стоит?
199₽ VIP

• г. Москва

Погиб брат в спецоперации у него была квартира ведомственная которую получала ещё его мама тобишь моя тётя, её заберут? Нам есть смысл за неё бороться? В данный момент там проживаю я и моя мама мы не прописаны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Квартира была служебным жильем? Тогда заберут.

Т.к. она предоставляется только на время службы (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих).

Если квартира в собственности то не заберут.

Т.е. ее будете наследовать.

От того кто там прописан ничего не зависит.

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Указанная вами квартира не является собственностью вашего брата, соответственно, в состав гаследства она не входит.

2. Собственник этой, в соответствии со ст.99 Жилищного кодекса РФ,-то ведомство, в котором работала ваша мама-

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

3. Поэтому, если вы в этой квартире не прописаны,то собственник жилья, соответственно, будет пытаться вас выселить, когда узнает о смерти брата.

4. У вас есть вариант- максимально долго жить в квартире, если вы никому не будете сообщать о смерти брата, не будете и оплачивать все коммунальные услуги. Тогда он будет числиться прописанным в квартире, а вы сможете также проживать там.

Здравствуйте! Закажите выписку ЕГРН онлайн там будет написан статус квартиры и собственник. Подайте заявление нотариусу на открытие наследства если Вы ближайшие родственники или запишитесь на консультацию к нотариусу за разъяснением и получением ответов на запросы. Если не можете найти документы на квартиру или Вам брат ничего из документов не передавал. Заявление в ведомство от которого получена квартира. Если будет Постановление освободить квартиру, примете решение, если другие условия, будете принимать решение получив все ответы.

Ст. 15 ФЗ РФ " О статусе военнослужащих"

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих"Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

(введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

"1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы."

Да, жилье конечно заберут с момента смерти лица, Вы не имеете никаких прав на жилье, это служебное.

Тем более не имеете регистрации.

Вас должны уведомить и дать срок для съезда.

- см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Маоия!

Смотря какой статус у жилья.

Для этого закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться. Если Вы пишите, что жилье ведомственное, служебное, то заберут. Оно не входит в наследственную массу.

Если бы было собственное, то не забрали бы и его Вы бы наследовали.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих",ст.99 ЖК РФ