Дежурный юрист Роман Астахов - Вопросы по разделу имущества при разводе и возможность обязать продать долю в квартире.

• г. Петрозаводск

Avatar

Роман Астахов.

Дежурный юрист.

Здравствуйте! С радостью отвечу на Ваши вопросы.

Роман

14:14

Здравствуйте, у меня состоялся развод. Остались вопросы по разделу имущества.

14:15

В наличии две машины одна машина на меня зарегистрирована кредита осталось 200.000 рыночная цена машины 250.000. Кредитных средств брали 300.000. Кредит оформлен на мужа. Его машина кредитных средств было взято 550.000 машина стоит на рынке 450.000. Разница в цене как гдоговорится. Он предложил кредит и машина остаются у каждого. Я в принципе согласна, если при разнице в цене он не будет забирать бытовую технику. Оставит как есть и уйдёт. Пока проживаем в одной квартире, которая куплена за 780.000 по средствам мат. капиталов которых было 750.000 (региональный 105.000, федеральный 639.000), я хочу выкупить его долю. По какой цене будут оценивать по рыночной то его доля от 1.600.000 /124.000. Я платёжеспособная, но он продавать не хочет, говорит потом когда нибудь продаст. Может ли суд его обязать продать долю мне?!

Ответы на вопрос (1):

Суд не может обязать продать его долю Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

В разводе с февр. 2006. Сейчас встал вопрос о разделе имущества. Есть квартира в долях (экс-муж, я и ребенок), гараж, незавершенное строительство. Муж против раздела (продажи) квартиры. При варианте (а в квартире сейчас живет он) выплатить его долю, предлагает выплатить сумму явно завышенную, чем рыночная. При разделе через суд-какие есть варианты, если он будет против. Смогу ли выкупить я его долю по реальной рыночной цене и как оцениваются доли? Ребенок проживает с мной. Может ли он претендовать на долю ребенка? И каков механизм раздела имущества через суд при его несогласии гаража и незавершенного строительства (все куплено в браке, оформлено на экс-мужа)?

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу:

В данный момент я развожусь, у нас с супругой куплена машина в кредит. Кредит и машина оформлены на меня. Насколько я понимаю, у меня есть два выхода с разделом имущества:

1) Продать машину, погасить кредит и оставшиеся деньги поделить пополам между мной и супругой.

2) Я хотел бы оставить машину себе, но выплатить причитающуюся сумму своей супруге. Как определить ее размер? Машина была куплена за 750 000. Мы внесли взнос в размере 250 000, взяли в кредит 500 000. Сейчас машина стоит 550 000 (Трейд ин). По кредиту осталось выплатить 350 000. Получается я должен из текущей стоимости вычесть кредит и 200 000 поделить пополам, 100 000 отдать жене и оставить себе машину и кредит?

Скажите пожалуйста, у нас прошел развод, муж живет с другой женщиной, у нас раздел имущества, есть однокомнатная квартира в равных 3 долях и к ребенка доля, машина куплена а кредит и долг в банк за машину 300 тыс. Сделала оценку доли мужа 457 тыс. Руб, как поделят между нами имущество и имеет ли прааа бввший супруг не продать долю а квартире мне, если ч захочу ее выкупить? Спасибо.

Искренне надеюсь на Ваш совет.

У меня умер муж. После его смерти осталась двухкомнатная квартира, 1/5 из которой по наследству будет принадлежать сыну мужа от первого брака. Я слышала, что я имею право выкупить эту долю.

У меня вопрос такой: по какой цене я должна буду выкупить эту долю - рыночной цене, которая была на момент смерти или на момент открытия наследства? И каковы пределы стоимости доли?

И еще я слышала, что в случае, если доля в имуществе незначительна, то суд может каким-то образом обязать ее продать?

Очень буду благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Хочу развестись с мужем. Совместно нажитое имущество это машина. На покупку машины был взят кредит. Кредит оформлен на мужа, а машина зарегистрирована на меня. Машину покупали б/у. Как быть чтобы машина осталась у меня? И возможно ли это, если муж хочет оставить её себе.

В браке был взят потребительский кредит, деньги потрачены на вещи, бытовую, технуку и т.д (чеков естественно не осталось) после развода бытовая техника осталась у меня! Муж категорически отказывается помогать платить! Выплачиваю сама, образовался долг, как обязать мужа на выплату кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение