Скажите могу ли я уволиться и не отрабатывать 2 недели. Проработала на этом месте всего 2 месяца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можете, при увольнении обговорите данный вопрос с работодателем.

Можете - по соглашению с работодателем.

Абз.3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Если не подпадаете, то наилучший вариант - согласовать все детали увольнения с работодателем.