Сроки ожидания ВНЖ для граждан Узбекистана, устроившихся на профессии с упрощенным получением гражданства РФ

• г. Санкт-Петербург

Если мужчина, гражданин Узбекистана устроится на должность (профессию) по перечню, который предусматривает упрощённое получение гражданства РФ, сколько ему необходимо ждать времени, чтобы подать документы на ВНЖ.

Ранее работал по патенту по другой профессии (налоги платились вовремя).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Гражданство Российской федерации в упрощенном порядке могут получить:

иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;

иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР

иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние дети с российским гражданством;

иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;

недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;

иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России 1 год до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;

иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;

высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;

владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;

носители русского языка;

участники программы переселения соотечественников;

лица, получившие статус «беженца»;

прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;

также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии и Молдовы.