Как правильно использовать пространство в подъезде многоэтажного дома

• г. Санкт-Петербург

Живу на 5-м этаже 5 этажного дома. Снизу на первом этаже где спуск в подвал управляющая компания зашила стену для хранения инвентаря для уборки. И получилась такая небольшая комната с дверью. Законно ли это?. Так как хотелось бы в тот проход ставить коляску, после прогулки с малышом, что б не насить её вручную на 5 й этаж 3 раза в день. И можно ли вообще оставлять там коляску. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Это площадь принадлежит не управляющей компании, а жильцам. Надо написать обращение в УК (лучше коллективно, хотя бы от двух квартир) и попросить освободить площадь.

Спросить
Пожаловаться

Все манипуляции должны происходить только с общего согласия всех собственников жилья. Они могут запретить/разрешить зашивать стену так и разрешить/запретить ставить коляску.

Спросить
Пожаловаться

С рождением ребёнка, перед нами встал вопрос: Где ставить детскую коляску? . Квартира у нас небольшая. Слышала, что правление ТСЖ должно предоставить место для хранения коляски (обычно это должно быть на первом этаже). В нашем доме такого помещения нет. Есть ли какой - то закон, обязывающий правление ТСЖ выделить молодым мамам место для хранения коляски? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая мы живем на 1 этаже, в нашем коридоре 4 квартиры, возле нашей двери в 1,5 метрах есть помещение (апендицитик так сказать) , управляющая компания отгородила этот участок железной дверью, а мы надеялись там ставить коляски и велосипеды. Потом я узнала что эту дверь пытались установить на 6 этаже, кто то из жильцов якобы купил этот участок, но так как соседи 6 этажа были против, ее решили перенести на 1 этаж, то есть к нам. Нас об этом даже не спросили. Законно ли это? И что делать в такой ситуации?

Старшая подъезда требует убрать из род лестницы первого этажа детскую коляску и детский велосипед. Я проживают на 5 этаже 5-го дома. Ежедневно два раза в день выхожу гулять с двумя детьми двух лет и двух месяцев и не имею возможности после прогулки поднимать их на свою площадку 5-го этажа. На первом этаже они ни кому не мешают, не выходят за пределы стены на прохожую часть, двери в подвал там нет. Имею ли я право оставлять там коляску с велосипедом? И на какой закон ссылаться?

Оставляем коляску на первом этаже под лестницей, проход не загораживаем, когда моют подъезд сметают всю грязь под лестницу, коляска вся в пыли, при просьбе сообщать время уборки подъезда, чтоб вынести коляску, председатель сказал, что не имеем права ставить коляску в подъезде, и это наши проблемы. У меня два вопроса: 1 имею ли я право оставлять коляску и 2 несут ли ответственность уборщики за грязь на коляске.

Я собственник нежилого помещения, находящегося на цокольном этаже под своей квартиры шестиквартирного дома. На первом этаже подъезда имеется дверь для спуска на мой цокольный этаж. И под лестницей цокольного этажа находится счётчик всего дома и вентиль холодного водоснабжения. (У соседей есть ключ).

Могу ли я оформить в собственность этот отдельный спуск, т.е. лестничную площадку цокольного этажа?

Такая ситуация. Живём на 5 этаже, детскую коляску оставляем на 1 эт. Поселилась злобная соседка которая против того что коляска стоит там. Одна единственная со всего подъезда. Она постоянно выкидывает мою коляску то на улицу то в подвал к блокам. Поднимать к себе на этаж мне очень тяжело. Можно ли как нибудь законно повлиять на неё так как после неё коляска постоянно грязная и не пригодна к прогулке. РS коляска стоит под лестницей и в действительности никому не мешает. Я считаю что это порча имущества.

У меня такая ситуация живу на 1 этаже 18 этажного дома плачу за мусоро провод и за лифт и за все этажи хотя у меня нет на этаже мусоро провода я вот хочу с 18 этажа выкидывать мусор имеют ли жители 18 этажа устонавливать препядствие тоесть собственники 18 этажа установили замки на все двери прохода на их этаж и на улечный балкон и в том числе к мусоро проводу невозможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я живу на первом этаже, а женщина с ребенком еа третьем, она мне не дает ставить на первом, так как там место для одной коляски. Права ли я? Живя на третьем, носи свою коляску выше, не мне же свою поднимать.

Нужно ли согласия собственников 5 этажного жилого дома на перепланировку и снос несущих стен в подвале, если подвал без согласия жильцов Управляющая компания передала в собственность частному предпринимателю, который так же занимает площадь на первом этаже по всему дому магазином и теперь делает перепланировку в подвале нашего дома для открытия в подвале магазина и законны ли все эти действие?

Можно ли под лестницей на первом этаже, 5-ти этажного дома, поставить решетку, обшить ее фанерой и повесить замок, что бы там ставить детскую коляску. Суть проблемы в том, что живут в подъезде наркоманы и алкоголики и просто так оставить коляску нельзя. Кинут шприц или окурок, или бутылку, просто плюнут. Очень часто там просто спят бомжи, хотя на входной двери стоит кодовый замок. Возможно ли это под лестничное помещение как то узаконить временно? Таскать коляску на 5-й этаж жена не может, тяжело. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение