Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я студент 4 курса дневного отделения одного из московских ВУЗов.

Недавно устроился работать, но через 2 месяца уволился. При увольнении мне оформить и выдать трудовую книжку (до поступления на работу у меня ее не было). Мотивировали это тем, что трудовую книжку должны выдать в институте. Правомерно ли это?

вопрос №19955
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Нет, не правомерно. В соответствии со ст. 39 КЗоТ Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих в организации свыше пяти дней. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации.

Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X