Как защитить себя и своих детей от передачи квартиры мужа его дочери после его смерти - правовые аспекты и возможности решения проблемы.

• г. Санкт-Петербург

Купили с мужем в браке квартиру в ипотеку. Ипотека и собственность оформлена только на мужа, я созаёмщиком не являюсь (составляли нотариальное согласие). В той квартире прописан муж, я и двое моих сыновей от предыдущего брака. У мужа есть дочь, но она там не прописана. Сейчас муж заявил, что хочет, чтобы эта квартира после него досталась его дочери. Я с этим категорически не согласна. Вопрос: как в нашем случае может быть поделена квартира в случае развода или после смерти собственника? И как я могу обезопасить себя и своих детей от его дочери, чтобы она не смогла получить эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества!

Если вы в браке платили ипотеку, то она ваша общая супружеская собственность и делится при разводе по 1/3 ст. 34 СК РФ.

Муж может распорядиться только своей долей.

В случае смерти - перейдёт наследникам первой очереди (переживший супруг - если не развелись при жизни, дети, родители), в равных долях. Разумеется, при отсутствии завещания на дочь (в Вашем случае). В случае развода - раздел квартиры между супругами в судебном порядке, с признанием долга общим. Такие дела.

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью независимо от того, на чье имя оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому в случае смерти супруга, например, его доля будет являться наследством, на которое вправе претендовать его дочь, родители (если живы), а также вы и дети отвашего брака (если имеются). Ваши дети от первого брака претендовать на это наследство не могут. Если супруг напишет завещание на свою долю, то и вы можете остаться без наследства в том числе. Так что примерно вот так.