Как защитить себя и своих детей от передачи квартиры мужа его дочери после его смерти - правовые аспекты и возможности решения проблемы.

• г. Санкт-Петербург

Купили с мужем в браке квартиру в ипотеку. Ипотека и собственность оформлена только на мужа, я созаёмщиком не являюсь (составляли нотариальное согласие). В той квартире прописан муж, я и двое моих сыновей от предыдущего брака. У мужа есть дочь, но она там не прописана. Сейчас муж заявил, что хочет, чтобы эта квартира после него досталась его дочери. Я с этим категорически не согласна. Вопрос: как в нашем случае может быть поделена квартира в случае развода или после смерти собственника? И как я могу обезопасить себя и своих детей от его дочери, чтобы она не смогла получить эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества!

Спросить
Пожаловаться

Если вы в браке платили ипотеку, то она ваша общая супружеская собственность и делится при разводе по 1/3 ст. 34 СК РФ.

Муж может распорядиться только своей долей.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти - перейдёт наследникам первой очереди (переживший супруг - если не развелись при жизни, дети, родители), в равных долях. Разумеется, при отсутствии завещания на дочь (в Вашем случае). В случае развода - раздел квартиры между супругами в судебном порядке, с признанием долга общим. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью независимо от того, на чье имя оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому в случае смерти супруга, например, его доля будет являться наследством, на которое вправе претендовать его дочь, родители (если живы), а также вы и дети отвашего брака (если имеются). Ваши дети от первого брака претендовать на это наследство не могут. Если супруг напишет завещание на свою долю, то и вы можете остаться без наследства в том числе. Так что примерно вот так.

Спросить
Пожаловаться

Друзья купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа (жена в сделке не участвовала по нотариальному отказу). Собственником является только муж, а жена в этой квартире только прописана. Но у мужа есть взрослая дочь от предыдущего брака, которая живёт отдельно в этой квартире не прописана. Вопрос: в случае кончины собственника, как может быть распределено такое имущество и может ли его дочь претендовать на эту квартиру? И если может, то как жене себя от этого обезопасить?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

У нас с мужем в браке, приобретена квартира в ипотеке. Я собственник единственный, муж даже не прописан в квартире, но является созаемщиком. Как мне обезопасить себя, чтоб в случае чего - эта квартира не участвовала в делении наследства (у мужа есть дети от первого брака). И еще есть дача, приобретена до законного брака, но оформлена на мужа.. может брачный договор..

Хотим купить квартиру в ипотеку, но там прописан ребенок (не собственник). Собственник - мама. У мамы второй брак и второй ребенок. Новый муж и ребенок от него в квартире не прописаны. Семья хочет воспользоваться ипотекой для покупки другой квартиры. Как нам правильно оформить документы. Потребует ли банк согласие на продажу квартиры родного отца прописанного ребенка и согласие на продажу квартиры нынешнего мужа этой дамы? Интересующая нас квартира была куплена в период предыдущего брака и оформлена в собственность жены. Есть расписка от предыдущего мужа о том что он претензий не имеет к этой квартире.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

У меня такой вопрос: в 2021 году мы с мужем находясь в браке купили квартиру в ипотеку. Квартира и ипотека оформлена на меня, муж при оформлении ипотеки являлся созаемщиком. В данном случае возврат подоходного налога полагается и мне и мужу? Или только мне, как владелице квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужем оформили ипотеку 1.06.14,. Заключили брак 1.07.14. У мужа двое детей от первого брака, они совершеннолетние. Ипотека на муже, собственник квартиры он, я приписана в квартире, он нет, . вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру и какие у меня права? Спасибо.

Я состою во втором браке. У мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Имею квартиру по ипотеке с 2012 года, оформленную на меня до брака (со заемщиков нет, ипотека на 16 лет). Могу ли я сейчас завещать эту квартиру моей совершеннолетней дочери (от первого брака) или необходимо погасить задолженность по ипотеке? Что можно сделать, чтобы квартира, в случае моей смерти, досталась только дочери, а не детям мужа или мужу?

Планирую развод с супругом в браке приобретена квартира в новостройке (в документах подтверждающих права на собственность прописаны оба супруга). Квартира приобретена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. В квартире произведён дорогой ремонт - оплачивался с кредитки мужа. У меня сохранены все чеки и документы. В квартире прописана наша 10 месячная дочь. Хочу получить консультацию по вопросам: Может ли муж через суд потребовать с меня 1/2 за ремонт квартиры? Как будет делиться квартира при разводе с учётом маленького ребёнка? Мне выгодно что бы муж погасил ипотеку а после оформлять развод или я могу оформить развод пока квартира в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение