Что делать, если знакомый не хочет возвращать деньги, занимаемые под расписку?

• г. Сочи

Знакомый должен деньги, занимал под расписку, сейчас написал сообщения что деньги отдавать не будет, ему 17 лет, и сечайс он сказал что расписка была написана под давлением но это был не так, что делать? Ответьте пожалуйста на ватсап у меня плохая связь.

Ответы на вопрос (3):

Ну и что, что ему 17 лет. Расписка на руках есть, значит можно идти в суд.

Добрый вечер

Пишите претензию к возврату и после подаете иск о взыскании долга. Если размер долга до 50 000, то мировой суд. Если более 100 000, то в районный суд по месту регистрации вашего должника. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе срочно направить заказной почтой с уведомлением претензию должнику и его родителям, а потом через один месяц - исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке.

Если ответчики в суде просто так голословно без доказательств будут говорить про то, что якобы расписка была написана под давлением, то суд должен будет удовлетворить иск.

Если вы или частный детектив сможете сделать скрытую запись разговора о том, что должник на самом деле взял у вас деньги, а в суде он будет лгать (врать), что не брал деньги, то это поможет суду (равно как и переписка по элпочте, в мессенджерах, соцсетях).

Если вы усматриваете признаки обмана, мошенничества, то можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.