Судебные приставы не решают вопрос задержки выплаты - как взыскать пени в отношении водителя, виновного в ДТП?
50₽ VIP

• г. Кириллов

Водитель, виновный в ДТП в отношении пешехода по постановлению суда обязан возместить вред. После некоторого времени выплаты прекратил. Судебные приставы либо не дорабатывают, либо не могут решить вопрос, рекомендуют через суд взыскать пени. Как сформулировать текст Заявления в Суд по вопросу наложения пени за задержку (просрочку) выплаты. Существуют 1/300, 1/75 от ставки рефинансирования ЦВ РФ 8%. Что тут применимо?

Ответы на вопрос (4):

Николай!

Ставка расчитывается сз 1/360. Приставов почаще дергайте.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с расчетом, указанным в предыдущем ответе. Ставка рефинансирования ЦБ РФ исчисляется исходя данных, указанных самим банком за определенный период.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам взыскивать пени и снова обращаться в суд, пусть приставы исполняют решение суда, напишите жалобу на бездействие судебных приставов, а также наложение ареста на имущество должника!

Спросить
Пожаловаться

Николай, ознакомьтесь с метариалами исполнительного производства, посмотрите, какие действия были ими предприняты, установили ли они полный состав имущества должника и т.д. Если имеются незаконные действия/бездействия со стороны ФССП, то их необходимо обжаловать в суд. В том случае, если своим бездействием ФССП причинила Вам вред, то он подлежит компенсации за счет средств госказны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Водитель, виновный в ДТП в отношении пешехода по постановлению суда обязан возместить вред. После некоторого времени выплаты прекратил. Судебные приставы либо не дорабатывают, либо не могут решить вопрос, рекомендуют через суд взыскать пени. Каков ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ в Суд по вопросу наложения пени за задержку (просрочку) выплаты. Существуют 1/300,1/360, 1/75 от ставки рефинансирования ЦВ РФ 8%. ЧТО ТУТ ПРИМЕНИМО?

Собираемся подать исковое заявление в суд на организацию кредитора, которая не платит за выполненные работы. В договоре сказано что за день просрочки начисляется пеня 1/300 ставки рефинансирования. Как правильно посчитать пеню если ставка рефинансирования менялась за время не оплаты долга неоднократно? Можно рассчитать по датам взяв информацию по ставкам рефинансирования. Или применить ко всем дням долга ставку на последнюю дату. Имеет ли расчет пени принципиальное значение при составлении искового заявления? Слышала что в исковом заявлении принимается расчет пени по последней ставке. Правда ли это? Хотя правильней считать по дням изменения.

Может ли виновный водитель совершивший наезд на пешехода (доказано вина водителя во всех инстанциях районный суд, верховный суд, в надзорном порядке) обратиться в мировой суд о возмещении материального вреда (при дтп пешеходом было разбито лобовое стекло без умысла), пешеход после ДТП получил вред здоровью средней тяжести?

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода (пешеход переходил дорогу не по зебре в метрах 30 от нее), пи этом скоростной режим не был нарушен, наезд произошел в темное время суток. После ДТП сразу были ввзваны медики и полиция, ок 4 азана первая мед. помощь пешеходу. В ходе следствия было установлено что виновником ДТП стал пешеход, вынесено два постановления (одно летом, второе осенью). Однако родственники пешехода подали в суд на возмещение морального вреда (1,5 млн руб пешеход был долго в тяжелом состоянии, т.к. до ДТП у пешеход перенес инсульт). В ответ было написано возражение. Встречный иск водитель не подавал.

По итогам суда водителю присудили выплатить пешеходу 250 тыс. руб. и 10 тыс. возмещение затрат на юриста.

Как так, ведь водитель не виновен в ДТП, плюс понес затраты по ремонту авто, после ДТП попал в больницу (кардиологию), так же потратился на юристов и остался должен. Можно ли подать все таки встречный иск на пешехода, чтобы возместить ущерб и какие документы для этого нужны?

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Решением суда работодатель обязан выплатить заработную плату. Решение вошло в силу 26.11.2015. До сих пор деньги не выплачены. Судебные приставы не могут их взыскать. Могу ли я подать в суд заявление о выплате процентов за задержку выплаты?

Здравствуйте!

Садоводческое общество подало иск в суд за недоплату взносов. Начислили пеню за дни просрочки 0,1% (в уставе такая ставка). Вопрос: Могу ли я отказаться от уплаты пени? Если нет, то: могу ли настаивать на 1/300 ставки рефинансирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП с пешеходом, который был в алкогольном опьянении.

ДТП было в не пешеходного перехода, на дороге 1-ой категории. По постановлению следствия водитель не имел технической возможности путем экстренного торможения предотвратить наезд на пешехода (заключение автоэкспертизы следствия), нарушений ПДД со стороны водителя нет (выводы следствия), на момент ДТП водитель был абсолютно трезв (заключение медосвидетельствования).

Пешеход был в алкогольном опьянении.

Вопрос: Возможно ли через суд взыскать с пешехода возмещения ущерба по восстановлению автомобиля?

Водитель совершил наезд на пешехода. Водитель ехал по 2 полосе от обочины. На первой полосе стоял автомобиль Газель и в тот момент когда водитель поравнялся с Газелью из-за нее спереди выбежал пешеход. Который даже не смотрел на дорогу. Пешеходного перехода в данном месте нет. пешеход был сбит. Водитель остановился. Вызвал скорую и полицию. Сбитый пешеход уехал но скорой. Но потом выяснилось. Что он отказался от мед. освидетельствования и госпитализации и уехал домой. На следующий день после ДТП домой к пешеходу приезжал дознаватель. Где он дал показания. Что был сам виноват и претензий к водителю не имеет. Данные показания подписала и мать пешехода. Но еще через 2 дня приезжает к следователю сестра пешехода и требует судебно-медицинскую экспертизу. У водителя есть несколько свидетелей (стоявших на обочине и водители проезжающих машин) и они показали что пешеход создал опасную ситуацию на дороге. , которая могла повлечь более тяжкие увечья не только пешеходу, но и другим участникам движения (после удара пешеход упал на встречную полосу. Где водители чудом не задели его сворачивая от пешехода и других идущих машин). Вопрос вот в чем тк. пешеход намерен судиться с водителем и практика показывает что водитель виноват без вины всегда. Может ли водитель предъявить встречный иск о причинении материального вреда его автомобилю? А также у водителя. Сбившего пешехода в момент совершения ДТП в машине находился ребенок 4-х лет. у которого все произошло на глазах и теперь ребенок не спит по ночам (прошла неделя после ДТП) и постоянно плачет вспоминая этот случай и может ли теперь водитель (отец ребенка потребовать возместить моральный вред причиненный ребенку? Что для этого нужно сделать - обратиться с ребенком к врачу или нужно брать направление на судебную экспертизу для ребенка и возможно ли его взять спустя неделю после ДТП (родители думали что все пройдет само собой. Но становится еще хуже). Встречные иски можно подавать сразу либо после первого суда. Где будет выявлен виноватый? Спасибо.

Было дтп с участием пешехода, виноват пешеход. Пешеходу нанесен вред здоровью. Лежал в больнице. Водитель автомобиля написал расписку о том, что обязуется выплатить сумму в течение месяца в результате наезда на пешехода, с указанием конкретной суммы. Деньги не выплатил. Пешеход взыскал моральный вред. Водитель также взыскал с пешехода в суде ущерб, нанесенный его транспорту. Может ли пешеход взыскать деньги по расписке, имеет ли она юр. силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение