Судебные приставы не решают вопрос задержки выплаты - как взыскать пени в отношении водителя, виновного в ДТП?
50₽ VIP

• г. Кириллов

Водитель, виновный в ДТП в отношении пешехода по постановлению суда обязан возместить вред. После некоторого времени выплаты прекратил. Судебные приставы либо не дорабатывают, либо не могут решить вопрос, рекомендуют через суд взыскать пени. Как сформулировать текст Заявления в Суд по вопросу наложения пени за задержку (просрочку) выплаты. Существуют 1/300, 1/75 от ставки рефинансирования ЦВ РФ 8%. Что тут применимо?

Ответы на вопрос (4):

Николай!

Ставка расчитывается сз 1/360. Приставов почаще дергайте.

Не согласен с расчетом, указанным в предыдущем ответе. Ставка рефинансирования ЦБ РФ исчисляется исходя данных, указанных самим банком за определенный период.

Зачем Вам взыскивать пени и снова обращаться в суд, пусть приставы исполняют решение суда, напишите жалобу на бездействие судебных приставов, а также наложение ареста на имущество должника!

Николай, ознакомьтесь с метариалами исполнительного производства, посмотрите, какие действия были ими предприняты, установили ли они полный состав имущества должника и т.д. Если имеются незаконные действия/бездействия со стороны ФССП, то их необходимо обжаловать в суд. В том случае, если своим бездействием ФССП причинила Вам вред, то он подлежит компенсации за счет средств госказны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.