Спор о праве собственности на земельный участок и дом - возможно ли отсудить половину и признать фиктивность брака?
199₽ VIP

• г. Ижевск

До брака в моей собственности был земельный участок и дом незавершенный строительством. В 2011 г. я заключила брак. В 2012 г. мы развелись, но продолжали жить и вести совместное хозяйство. В 2015 г, будучи не в браке, я по договору купли-продажи продала участок с домом своему мужу, с кем заключала брак в 2011 г. Естественно без передачи денежных средств. В 2017 г мы совместно дооформили переход права в его собственность. Совместно достроили дом, и получили документы на объект завершенный строительством. В 2020 г. мы снова с ним заключили брак. Хотели продать дом и купить квартиру, чтоб уже было совместной собственностью. Я была там прописана с 2004 по 2019 г. В договоре купли-продажи указано было, что я сохраняю право подизненного пользования и проживания. Но с февраля 2022 г. развелись и не проживаем вместе. 11 лет жили вместе. Сейчас бывший муж хочет продать дом. Можно ли отсудить хотя б половину участка с домом, возможно ли признать расторжение брака в 2012 г фиктивным? Есть какие-нибудь варианты, или совсем никаких? ( ( (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Не буду Вас обнадеживать, т.к. если Вы продали за пределами брака дом, то при отсутствии доказательств факта неполучения денежных средств (ст.55-56 ГПК РФ) суд посчитает, что денежные средства были получены и оснований полагать сделку недействительной нет (ст.170 ГК РФ). Да и срок исковой давности прошел и в случае подачи иска в суд ответчик вправе применить исковую давность согласно ст.199 ГК РФ. Т.е. если он сейчас не согласен на отчуждение имущества, то судебные перспективы этого дела не очень хорошие. Оснований признавать расторжение брака фиктивным суд также может не усмотреть. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Светлана.

Минимальный шанс о признании сделки мнимой. В порядке ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

упирается в срок давности, о котором может заявить ответчик, и, если честно, то не очень иск перспективен.

Есть вариант взыскать стоимость неосновательного обогащения - то есть те средства. Которые Вы потратили в период до заключения второго брака на строительство, и половину стоимости улучшений дома, произошедших в период второго брака, которые является частью совместно нажитого имущества.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Доброй ночи, Светлана!

Если Вы сможете суду доказать в соответствии со статьей 56 ГПК РФ три момента, то шансы у Вас минимальные, но есть.

Первый момент - это, фиктивность сделки по ДКП с сожителем в 2015 году.

Второй момент - дом который решил продать бывший супруг и недостроенный дом, это один и тот же объект.

Третий момент, это фактическое проживание с сожителем в период с 2011 по февраль 2022 года.

Далее, существенным условием договора продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование помещением (п.1 ст.558 ГК РФ). Это важный момент в Вашей ситуации и он в Вашу пользу.