Работник, находясь в очередном отпуске подает заявление на увольнение по собственному желанию. С какого времени его можно уволить?

• г. Ярославль

Работник, находясь в очередном отпуске подает заяление на увольнение по собственному желанию. С какого времени его можно уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 34 КзоТ РСФСР, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. Если в заявлении работника не указан срок расторжения трудового договора, тогда действует двухнедельный срок, если же срок указан и работник ссылается на уважительные причины расторжения трудового договора (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и т.д.), то трудовой договор расторгается в тот срок, о котором просит работник. Скорее всего, в Вашем случае, работника можно уволить по истечении двух недельного срока.

Валерий Геннадьевич