Работник, находясь в очередном отпуске подает заявление на увольнение по собственному желанию. С какого времени его можно уволить?

• г. Ярославль

Работник, находясь в очередном отпуске подает заяление на увольнение по собственному желанию. С какого времени его можно уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 34 КзоТ РСФСР, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. Если в заявлении работника не указан срок расторжения трудового договора, тогда действует двухнедельный срок, если же срок указан и работник ссылается на уважительные причины расторжения трудового договора (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и т.д.), то трудовой договор расторгается в тот срок, о котором просит работник. Скорее всего, в Вашем случае, работника можно уволить по истечении двух недельного срока.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию-можно ли подать заявление об увольнении находясь в очередном отпуске и с какого дня будет считаться 2-х недельный срок отработки.

Работник решил уволиться по собственному желанию с 23.03.2009 г., находясь в отпуске. Отпуск заканчивается 02.04.2009 г. С какого дня его можно уволить? Можно ли уволиться не дожидаясь окончания отпуска?

Работник, находясь в очередном отпуске настаитвает на увольнении по собственному желанию не дожидаясь окончания отпуска. (по состоянию здровья). Отпускные ему уже выплатили. Если делать перерасчет, то он будет должен организации. Директор согласен уволить работника до окончания отпуска. Правильно ли это и что делать?

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в очередном ежегодном отпуске, 2 октября. Затем у него идет больничный лист. Значит его можно уволить по окончанию срока больничного листа, если срок отработки истек., т.е., с 17 октября?

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, находясь в очередном отпуске, за две недели до окончания отпуска написал заявление об увольнение, причем дата увольнения - последний день отпуска. Узнаю, что работник ушел на больничный, который неизвестно сколько времени будет длиться. Что делать? Как правильно будет - уволить его все таки в последний день отпуска, а затем выплатить компенсацию за больничные дни, или же приостановить процедуру увольнения, до того, как работник принесет больничный лист?

Находясь в очередном отпуске есть желание написать заявление об увольнении по собственному желанию. Срок 2 х недель заканчивается за три дня до окончания отпуска. Какие есть подводные камни при таком увольнении. И что полагается мне при увольнении если отпуск​ был за прошлый год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение