Прохождение периодического медицинского осмотра работником в сторонней медицинской организации - обязанности работодателя по законодательству РФ.
995₽ VIP

• г. Москва

Обязан ли работодатель, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, принять заключение периодического медицинского осмотра работника в случае, если работник прошёл периодический медицинский осмотр в частном (индивидуальном) порядке в сторонней медицинской организации, имеющей действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе на определённые виды медицинских вмешательств (далее — лицензия), в необходимом объёме, а также в сроки, установленные приказом работодателя о прохождении работниками периодического медицинского осмотра?

ЧЕК-АП ВОПРОСА

1*. Проинформировал работник работодателя заблаговременно и в официальном порядке о том, что будет проходить периодический медицинский осмотр в сторонней медицинской организации, имеющей действующую лицензию, в формате официального письменного уведомления, проведённого через отдел делопроизводства (канцелярию) работодателя и содержащего информацию о правовых основаниях работника, в частности, на: 1) выбор врача и медицинской организации; 2) прохождение медицинского осмотра в медицинской организации любой формы собственности, имеющей действующую лицензию)? ДА.

* Примечание. Ссылка на правовые основания к п. "1":

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022): ст. 21 "Выбор врача и медицинской организации".

2. Соблюдена работником процедура прохождения периодического медицинского осмотра в части содержания данного медицинского осмотра (необходимого набора врачей-специалистов, лабораторных и инструментальных исследований)? ДА, В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.

3. Соблюдён работником срок прохождения периодического медицинского осмотра, который установлен соответствующим приказом работодателя? ДА.

4. Предоставил работник работодателю результаты прохождения периодического медицинского осмотра? ДА.

5. Предоставил работник работодателю результаты прохождения периодического медицинского осмотра в срок, который установлен соответствующим приказом работодателя? ДА.

6. Предоставил работник работодателю нотариально заверенную копию лицензии, выданную медицинской организацией, в которой работник проходил периодический медицинский осмотр? ДА.

7*. Явился работник в медицинскую организацию, в которую работодателем был подан поимённый список работников, подлежащих обязательному периодическому медицинскому осмотру? НЕТ.

* Примечание. См. текст вопроса и содержание пп. "1", "2", "3", "4", "5", "6" (блок "Чек-ап" вопроса).

Дополнительно отмечу: в действующем законодательстве Российской Федерации (в том числе в Трудовом Кодексом Российской Федерации, а также прочих нормативных правовых актах) отсутствуют прямые указания на то, что право выбора медицинской организации, в которой работники обязаны проходить медицинские осмотры (как предварительные, так и периодические), закреплено за работодателем: работодатель обязан обеспечить прохождение работниками медицинских осмотров (как предварительных, так и периодических) — об исключительном праве выбора работодателем медицинской организации (в контексте данного вопроса) в законодательных актах сведений нет.

Уважаемые юристы! Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим

В законе пробел по данному вопросу: С одной стороны есть порядок проведения медицинских предварительных и периодических медицинских осмотров работников, которому должен следовать работодатель, с другой стороны у работника есть право на выбор медицинской организации, где он может пройти обследование, что является основанием для принятия работодателем результата заключения периодического медицинского осмотра работника в сторонней медицинской организации имеющей лицензию на проведение такого рода обследования.

___

Обоснование

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации

утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" с изменениями и дополнениями с 1 февраля 2022 г.

Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, согласно которым с 1 марта 2022 г. медицинские осмотры некоторых категорий работников регулируются статьей 220, а не статьей 213 Трудового кодекса РФ

____

П.6 установлено: Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя

В законе лишь сказано в п.

24 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н, что Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее, чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем

.

___

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

___

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Медицинский осмотр является медицинским вмешательством в соответствии со ст.46 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Работником пройден периодический медицинский осмотр в частном (индивидуальном) порядке в сторонней медицинской организации, имеющей действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе на определённые виды медицинских вмешательств.[b]

В соответствии с п.4 Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской..."

"...4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющие право на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (далее - медицинские организации)...".

Таким образом, если у сторонней мед организации имеется[b] лицензия именно на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, то работодатель может принять заключение периодического медицинского осмотра работника.

Вы пишите, что лицензия у сторонней организации только на определенные виды мед. вмешательства. Если там указание, разрешение на проведение мед. осмотров.

Мед осмотры проводятся по направлению работодателя в мед организации (или выездными бригадами) и оплачиваются за счет работодателя (ст.213 ТК РФ).

Это лучший ответ

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

В пункте 4 Порядка проведения сказано:

4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющие право на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (далее - медицинские организации).

Статьями 212, 213 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя по организации и проведению медицинских осмотров сотрудников предприятий.

Целью медицинских осмотров является выявление вредных факторов рабочей деятельности, предупреждение профессиональных заболеваний на производстве, охрана здоровья населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Действительно, в нормах трудового законодательства нигде не закреплено исключительное право работодателя по выбору медицинской организации, в которой работники должны проходить медицинские осмотры.

Таким образом, если Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) допускает возможность проведения таких осмотров медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, то при наличии у клиники лицензии на проведение медицинских осмотров для всех профессиональных категорий работников, не должен стоять вопрос о легитимности осуществленного вами медицинского осмотра. У работодателя нет ни одного аргументированного правового основания по отказу в принятии заключения периодического медицинского осмотра.

Работника. А коль отсутствуют правовые основания для отказа, то работодатель обязан принять предоставленное заключение периодического медицинского осмотра работника.

Единственное, что не исполнил работник: он не явился в медицинскую организацию, в которую работодателем был подан поимённый список работников. Но сама по себе неявка не является основанием для отказа работодателем в принятии заключения периодического медицинского осмотра работника.

Потому, что поименные списки нужны только для, чтобы медицинская организация разработала календарный план проведения таких осмотров (п. п. 23, 26 Порядка проведения медосмотров). Подача поименных списков не порождает обязанность работника проходить осмотр именно в этой медицинской организации. Тем более, когда работник надлежащим образом уведомил работодателя о прохождении медицинского осмотра в другой медицинской организации. В этой связи у работодателя была возможность исключить этого работника из поименного списка.

Если же по каким то надуманным причинам работодатель отказывается принять такое заключение, то имеет смысл пожаловаться в инспекцию труда или в прокуратуру. Эти органы призваны защищать трудовые права работников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим

Да, Вы вправе пройти медицинский периодический осмотр в организации, не выбранный Вашим работодателем. И последний обязан принять его данные при наличии лицензии. Несмотря на то, что обязанности по организации осмотра возлагаются на работодателя (п. 6 Приказам Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации...") , Вы вправе выбрать иную организация.

---------------------------------

Сложность тут скорее в другом. При наличии бюджетного финансирования, затраты на проведение осмотров заложены в сумму контракта с мед. организацией, выбранной на основании торгов. И Ваше прохождение мед. осмотра в иной организации, платное, предприятие не сможет компенсировать. Или возникнут трудности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Имеем дел о с неким пробелом в законе.

Тем не менее считаю, что у работника есть право пройти медосмотр в любой клинике, в том числе частной, если она имеет лицензию на проведение данного вида медицинского вмешательства (медосмотра) .Работодатель обязан принять заключение по итогам медосмотра от этой частной сторонней клиники. При отказе следует обратиться в трудовую инспекцию.

ст.213 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н

УТОЧНЕНИЕ [№ 1] К ФОРМУЛИРОВКЕ ВОПРОСА.

У клиники, о которой идёт речь в тексте вопроса, имеется лицензия на проведение медицинских осмотров для всех профессиональных категорий работников.