Написал на знакомую по ст. 159, но долг не вернула - что будет дальше?

• г. Самара

Написал на знакомую по ст 159, брала в долг крупную сумму денег и не вернула, прошло более мес и тишина, что значит?

Знакомая брала в долг более 100 т без рассписки, из доказательств переписка вк и звонки, как оказалось ранее на не нее уже писали по ст 159 др гражданин но дело закрыли из за отсутствия состава преступления, так же у нее по ФССП висит куча долгов за коммуналку с требованием взыскания, сам написал заявление в полицию более 30 дней назад постонавления об отказе или возбуждение уголовного дела не получал, что это значит? И при таких обстоятельствах что изложил возбудят ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Всего скорее вам отказали в возбуждении уголовного дела или даже не стали рассматривать ваше обращение как заявление о преступлении. Для того чтобы узнать о принятом решении напишите запрос в отдел полиции, куда вы подавали заявление.

В делах о мошенничестве, помимо прочего, необходимо доказать умысел виновника. В Вашем случае я не вижу состава преступления. Между Вами сложились гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд с иском, доказывайте займ, взыскивайте деньги. Но вот исполнение решения суда будет тяжелым.

А решение по вашему заявление можете узнать в полиции, получив копию решения.

Здравствуйте. В вашем случае, вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела также откажут в связи с отсутствием состава преступления. Вам нужно обращаться с гражданским иском в суд о взыскании суммы займа. Доказать факт займа можно и без расписки (переписка в соц. сетях, показания свидетелей и др.).

В таком случае, у вас будет хоть какой-то шанс получить свои деньги обратно через приставов. К тому же, вы имеете право претендовать на взыскание процентов (даже если займ был беспроцентным).

Если же затянуть с подачей иска, то через 3 года истечет срок исковой давности и шансы на возврат будут почти равны нулю.