Могут ли уволить после несдачи аттестации на работе - возможности и права работодателя

• г. Ханты-Мансийск

После проведения аттестации на работе если работодадель решил что не здал ее сказал уволит после не сдачи они на это имеют права так? просто я обратмлась в прокуратуру перед этим по их ошибкам.

Ответы на вопрос (2):

Уволить по итогам аттестации могут. Но соблюсти все требования почти невозможно.

Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

По результатам аттестации комиссия выносит заключение, предоставляется возможность повторной аттестации и если повторно не сдал, тогда появятся основания. Обращение работника в прокуратуру не имеет значения и не является основание в приостановке увольнения. Это право работодателя, но работник так же вправе защищать свои права любыми способами - в том числе и жалобы и обращения в суд.