В Уставе написано что Участник не имеет права выйти из ООО путём отчуждения доли Обществу или третьим лицам. Как выйти из ООО.?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе выйти из Общества, подав в Общество заявление о своем выходе. Данное заявление подлежит нотариальному удостоверению.

Уважаемый Иван Ильич! Напоминаю Вам, что продажа доли третьему лицу допускается при отсутствии запрета в уставе ООО и при наличии единогласного решения общего собрания его участников (учредителей) (п. п. 2, 4 ст. 24 Закона об ООО).

В случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении.

При этом в случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением, возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с нарушением указанного порядка.