Как вернуть себе дом

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19957020

В 2019 году моя мама продала свою квартиру, чтобы дать мне денег на покупку дома, после чего положила на мой счет 1,6 млн рублей. Мой тогда еще жених планировал тоже вложиться в покупку. У него было 400 тысяч, поэтому еще на этапе поиска мы сообщили риэлтору, что бюджет у нас 2 млн и покупка будет в долях пропорционально вложенным деньгам: 4/5 у меня и 1/5 у жениха.

Жилье нашли за 1,4 млн, но на оставшиеся 600 тыс. мы планировали расширить площадь, а также купить необходимую мебель, поэтому я не стала оформлять дом исключительно на себя (ну и от отсутствия мозгов, конечно же). В общем, дом и земельный участок, на котором он стоит, купили до брака в долях 4/5 и 1/5.

Спустя небольшое время его бывшая подала на алименты, запросив совершенно нереальную сумму. Муж такие алименты платить не мог, но и оспаривать почему-то тоже не спешил. Спустя еще полгода на его долю дома и участка приставы наложили запрет регистрации.

Спустя еще пару лет, то есть сейчас, мы надумали разводиться. Но дом, который по совести целиком принадлежит мне (а точнее, моей маме, ведь это она дала денег), по документам в долевой собственности, да еще частично арестован.

В связи с этим у меня ряд вопросов, что с этим можно сделать.

1. Могу ли я отсудить у него эту долю? Есть ДКП моей мамы, в которой прописана сумма продажи 1,6 млн. Есть выписка, что она эти 1,6 млн положила на мой счет в банке. Есть выписка, что я накануне сделки сняла наличными 1,4 млн. Есть ДКП о покупке дома и земли как раз на эти 1,4 млн. Есть договор открытия аккредитива в Сбербанке, который с банком заключала как раз я одна, без мужа. И деньги на аккредитив вносила тоже сама. Есть риэлтор, который был в курсе нашей ситуации, он может выступить свидетелем.

Но есть и запрет на регистрацию на его доле, связанный с неуплатой алиментов на ребенка (

Шансы по этой схеме хоть какие-то есть?

2. Может ли муж оформить у нотариуса дарственную на меня, пока действует арест, а зарегистрировать дарение в ЕГРН уже после того, как я внесу деньги приставам и они снимут обременение? Будет ли действительна такая дарственная? И нужен ли будет даритель в МФЦ, чтобы переоформить недвижимость на меня?

3. Жить вместе мы все равно не будем. Могу ли я добиться реализации арестованной доли? По документам это его единственное жилье, но если я докажу, что он тут не живет, значит, ему оно не нужно, ему есть где жить. И если начнется реализация, будет ли у меня приоритетное право на выкуп его доли?

4. Могу ли я добиться признания его доли незначительной и вынудить через суд продать ее мне? Дом и участок небольшие, получается, что у него 9,6 кв.м. от дома и 84 кв.м. от участка. Единственная изолированная комната намного больше, она около 20 кв.м.

И вообще, если незначительную долю продают по решению суда, какая сумма устанавливается? Исходя из кадастровой стоимости или рыночной цены? И если рыночной, то кто ее устанавливает? В нашем случае рыночная в несколько раз больше кадастровой.

Его долг по алиментам почти в два раза больше, чем кадастровая стоимость его доли. Могут ли по суду принудительно продать мне его долю за сумму, равную сумме задолженности? Или все равно надо сперва погасить долг и снять обременение?

5. Какие вообще существуют реальные варианты исправить мою глупость и вернуть себе имущество с минимальными потерями для меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
14.11.2022, 10:43

вариант 3, 4 по моему мнению сложные но самые действенные будут. Если у него есть еще жилье в собственности естественно, если это единственное имущество которое у него есть, то не получится.

Сумму устанавливает суд исходя из рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
14.11.2022, 10:48

В любом случае чтобы провести какие-либо процедуры придётся снять обременение. Пристав снимет обременения только в случае погашения долга либо в случае вынесения судом обратного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2022, 12:35

1.Нет.

2.Да, если нотариус на это пойдет.

3.Нет.

Приоритет да, есть.

Вам выгодна продажа его доли. Пусть заявит приставам о согласии продажи его доли на торгах.

4.ПОдать иск можно такой, оценка стоимости доли, внесение денег в депозит и подача иска.

Шансы есть..

Цитата:
Могут ли по суду принудительно продать мне его долю за сумму, равную сумме задолженности?

нет.

5.Вам выгодна продажа его доли. Пусть заявит приставам о согласии продажи его доли на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
14.11.2022, 12:42

Самый простой и надёжный вариант - это ваше обращение в суд с иском о выделе доли в натуре.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

3/4 к 1/4? 2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Юрист г. Москва
09.04.2015, 23:27

Заключите брачный договор. А при покупке квартиры в договоре сразу пропишите соответствующие доли в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2015, 23:29

Брачный договор. Если необходимо составить, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2015, 10:24

Проще всего соответствующим брачным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет от покупки второй доли той же самой квартиры?

В июле 2011 года с женой купили квартиру стоимостью в 1 млн. рублей. Вид права: общая долевая собственность, моя доля 50%, жены тоже 50%. Имущественный вычет за свою долю получил полностью. В декабре 2013 года брак был расторгнут и бывшая супруга продала мне свою долю в этой квартире за 600 тыс. рублей. Дата договора купли-продажи 14.01.2014.

Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет от покупки второй доли той же самой квартиры?

Юрист г. Москва
29.05.2016, 18:20

Да, Можете получить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет от покупки второй доли той же самой квартиры?

В июле 2011 года с женой купили квартиру стоимостью в 1 млн. рублей. Вид права: общая долевая собственность, моя доля 50%, жены тоже 50%. Имущественный вычет за свою долю получил полностью. В декабре 2013 года брак был расторгнут и бывшая супруга продала мне свою долю в этой квартире за 600 тыс. рублей. Дата договора купли-продажи 14.01.2014.

Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет от покупки второй доли той же самой квартиры?

Юрист г. Бакал
29.05.2016, 19:00

Здравствуйте! Нет, не можете, так как правом на вычет уже воспользовались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.05.2016, 19:00

Здравствуйте! Вычет не сможете получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
30.05.2016, 08:56

Здравствуйте. Имущественным налоговым вычетом Вы уже воспользовалить, поэтому "добрать" вычет не можете. (ст.220 НК РФ). Но Вы можете заявить имущественный налоговый вычет на %% по ипотеке при покупку после 2014 года квартиры в ипотеку, если по первой квартире вычет на %% не заявляли . (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права имеет созаёмщик на жилплощадь?

Моя дочь и её жених собираются пожениться. Но до вступления в брак жених моей дочери спешит купить квартиру в Москве. Спешит потому, что до конца января есть акция при продаже жилья. Всей суммы ему не хватает, поэтому он хочет взять на себя ипотечный кредит на сумму недостающую для приобретения квартиры. После регистрации брака они будут платить кредит из совместного бюджета. Мы понимаем, что квартира в таком случае будет полностью в его собственности. Жених предлагает оформить мою дочь созаёмщиком по ипотечному кредиту. Что это даёт моей дочери: одни обязанности по выплате? Мы не знаем как грамотно поступить в данной ситуации для того, чтобы моя дочь с ребенком в случае, если совместная жизнь в браке не сложится, не оказалась без денег и без квартиры.

Юрист г. Москва
17.01.2012, 16:16

Ваша дочь будет иметь право на квартиру, т.к. выплачивать будут вместе, его доля будет больше, на ту часть, которую он оплатит сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

2. Делятся ли 50/50 взносы по ипотеке, которые будут вноситься со дня регистрации брака?

Ситуация:

Мой жених сегодня оформил покупку квартиры в ипотеку. Дом сдается осенью, а возможно и к декабрю этого года. Внес первоначальный взнос 1 млн.600 р. (от продажи квартиры родителей + накопления, в т.ч. за время наших отношений). В ипотеку взял 1 млн. р.

Мы с ним договорились, что после регистрации брака (завтра подаем заявление в ЗАГС, через месяц - регистрация) подписываем брачный договор, по которому его доля 60%, моя 40%.

Вопросы на случай, если мы не будем подписывать договор:

1. дом будет сдан осенью, будет ли квартира считаться купленной в браке? (т.к. через месяц мы распишемся) В какой момент квартира приобретает собственника? В момент оформления покупки в ипотеку или в момент сдачи дома?

2. Делятся ли 50/50 взносы по ипотеке, которые будут вноситься со дня регистрации брака?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
01.03.2017, 00:51

Добрый вечер. Если вы не подпишите брачный договор, квартира Даже если будет считаться купленной в браке, но ваш супруг при разделе имущества может сказать что первоначальный взнос Был от продажи родительской квартиры. Все взносы по ипотеке со дня регистрации брака будут делиться пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.03.2017, 10:45

1 нет, собственность оформляется с момента передачи квартиры по акту и регистрации в Росреестре

2 нет, если не составите брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли такая сделка законной?

Моя мама при жизни решила дом между мной и моим братом, . дом стоит 1000000, брат живет в Москве и на дом не претендует, но мне нужно сплатить ему 500000 рублей, после чего смогу оформить дом на себя. Мы взяли кредит на покупку жилья, оформили договор купли-продажи с моей мамой и оплатили часть своего дома. Могу ли я такой кредит оплатить материнским капиталом. В этом доме до его покупки мной, был прописан мой сын и после его покупки остаётся прописанной моя мама. Будет ли такая сделка законной?

Юрист г. Белая Калитва
02.04.2013, 02:48

Мат капитал выдаётся в том числе на приобретение жилья, Ваш сын прописан, а имеет ли он долю в данной квартире?

Если имеет, то после покупки его доля увеличится?

Вам помог ответ?ДаНет

И как можно поступить, чтобы не терять эту очередь?

Мой жених и его мама прописаны в общежитии, и уже несколько лет стоят в очереди на получении квартиры в Москве. Дом собираются сносить, но когда не понятно. Я имею в собственности однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге. Нам было сказано, что после брака мою жил. площадь приплюсуют так скажем жениху и его маме, и снимут их с очереди. Действительно ли так могут сделать? И как можно поступить, чтобы не терять эту очередь? Может подарить мою квартиру маме/папе, чтобы моего жениха не сняли с очереди?

Спасибо заранее за ответ.

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
01.05.2014, 00:04

Попробуйте брачный контракт - где ваша квартира только ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.05.2014, 00:41

Вы должны не иметь жилплощади на момент брака. В противном случае Вашу жилплощадь насчитают и на мужа. НА свекровь насчитывать не будут. Но, если муж слетит с очереди, то и свекровь будет иметь больше 10 кв. м. на себя одну.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли муж претендовать на мою квартиру, приобретенную до брака?

Мы с мужем купили вексель в счет будущей оплаты квартиры. Муж продал свою квартиру, приобретенную до брака, а я свою, в которой собственниками являлись я и моя мама. Муж перевел деньги со своего счета, на который положил деньги сам, а я со своего, на который положила деньги моя мама, т.е. у меня оказалась неотделенная часть денег от денег мамы. Доли такие 1/3 мужа, 2/3 мои (я и мама). Сейчас мы делим вексель.

Адвокат г. Москва
07.11.2010, 08:52

Уважаемая, Вера! Я так понимаю, что "купили" несуществующую квартиру по предварительному договору купли-продажи. В таких авантюрных схемах, часто используется вексель, для придачи сделке видимости законности и надежности. Как правило, в этой "комбинации" используются несколько не связанных с собой фирм - однодневок.

Поэтому, прежде чем говорить о разделе имущества, нужно внимательно изучить ВСЮ ситуацию и ВСЕ имеющиеся у Вас документы.

Вполне вероятно, что вообще делить нечего...

Советую Вам, как можно быстрее обратиться к адвокату очно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
07.11.2010, 10:10

Делить кварттиру вы можете, если у вас уже оформлено право собственности или подписан акт приема-передачи. Но в вашем случае этого, по все видимости нет, поэтому моя коллега права, нужно смотреть все документы, чтобы разобраться в вашей ситуации. Действительно такие схемы при купли-продажах не редкость и нужно в ней разбираться.

Вообще такие судебные процессы сложные.

Советую вам обратиться за помощью специалиста (адвоката или юриста),дабы не наломать дров на первой и самой важной судебной инстанции. Я также занимаюсь подобными делами, поэтому если потребуется помощь, можете смело обращаться.

С уважением,

адвокат

Ханина Е.М.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли учитываться то,что моя квартира до брака была продана и деньги с её продажи вложены в новую без вложений со стороны мужа?

У меня была квартира купленная до брака. Уже будучи в браке я продала её купила другую, взяв ещё и ипотеку. Муж деньги в покупку не вкладывал, но собственники мы оба. Муж через месяц после покупки квартиры продал свою комнату в жилье, которое было у него до брака. Через 3 месяца он умер. Наследники я и его мать. Как будет делиться наследство. Будет ли учитываться то,что моя квартира до брака была продана и деньги с её продажи вложены в новую без вложений со стороны мужа?

Юрист г. Москва
11.12.2015, 07:56

Нет, так как при покупке новой квартиры не заключили брачный договор и зарегистрировали ее в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Смогу ли я отсудить часть квартиры пропорционально деньгам, подаренным матерью или вся квартира будет общим имуществом.

Моя бывшая супруга подала иск о разделе квартиры. Квартира была куплена в период брака. Большую часть денег на покупку квартиры нам дала моя мать, которая продала свою квартиру. Смогу ли я отсудить часть квартиры пропорционально деньгам, подаренным матерью или вся квартира будет общим имуществом. Будет ли доказательством дарения денег письменное соглашение между мной и матерью.

Юрист г. Ставрополь
27.11.2008, 14:16

Уважаемый гражданин Соловьёв. Естественно договор дарения денег да ещё если в нём указано, что на приобретение квартиры, является бесспорным документом при разделе квартиры, и Вы можете надеяться на справедливое решение суда. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
27.11.2008, 19:24

Здравствуйте!

В дополнение предыдущего ответа хочу отметить, что предоставление в суд в качестве доказательства договора дарения денег не будет означать автоматическое увеличение Вашей доли. Ваша жена наверняка будет оспаривать этот договор (например, что он написан только сейчас). Кроме того, она будет утверждать, что у нее тоже были средства на покупку квартиры (например, тоже принесет какой-нибудь договор дарения или, скорее, займа. В общем процесс по разделу общего имущества имеет много нюансов.

Было бы разумно, если бы Ваши интересы по такому делу представлял адвокат. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.11.2008, 22:58

Здравствуйте!

Обычно сын с матерью соглашений о дарении денег не составляют. Это покажется суду очень подозрительным. А вот факт продажи квартиры Вашей мамой незадолго до покупки спорной квартиры - немаловажный факт. Суду необходимо представить договор продажи квартиры матери, в котором основное внимание будет уделено ее стоимости. Показания матери в совокупности с вашими пояснениями о сумме подаренных денег и том, что эта сумма была израсходована на покупку Вашей квартиры - гораздо лучший способ отстоять Вашу позицию. В этом случае суд может отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитой квартиры и принять Вашу сторону.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение