Налоговая требует оплатить НДФЛ за продажу земли под гараж - возможно ли оспорить требования?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж продал гараж, который находился у него в собственности более 5 лет. В силу различных проволочек и несовершенства действующего законодательства - землю под гараж удалось оформить в собственность только в 2021 году. Налоговая требует оплатить НДФЛ с кадастровой стоимости, что выше стоимости продажи земли (10000 рублей). Фактически гараж был продан вместе с землей за 170000 рублей - стоимость земли 10000. Кадастровую стоимость налоговая рассчитала из доли в общедолевой собственности - 29000 рублей. Требуют оплатить НДФЛ - я не согласен - налог на доходы оплачивается с фактически полученной суммы, а не с какой-то мифической кадастровой стоимости. И не согласен вообще с требованием налоговой - это был гаражный кооператив и оформление в собственность всего вместе заняло более 7 лет. А гараж принадлежал мне с 2004 года. Есть ли у меня шанс оспорить требование налоговой - судебная практика уже есть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы сможете доказать, что гараж принадлежал Вам с 2004 года, шансы оспорить начисление НДФЛ есть, тогда будет действовать освобождение от налога в силу давности владения, ст. 217.1 Налогового кодекса, но нужно видеть документы, чтобы сказать точно.