У меня двухсторонний коксартроз 3 стадии как можно оформить инвалидность и какой группу можно получить.

• г. Нижний Новгород

У меня двухсторонний коксартроз 3 стадии как можно оформить инвалидность и какой группу можно получить.

Ответы на вопрос (2):

по установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Для оформления инвалидности необходимо обратиться изначально к терапевту, далее будет назначено огромное количество обследований, консультаций различных врачей, снимков, МРТ и т.д. Далее документы подаются в бюро МСЭ и от их заключения будет зависеть, дадут или нет группу и какую. В первую очередь они обращают внимание не на стадии, а на ограничения по движению, боли при сгибании и т.д., то есть именно ограничения. Смотрят, как часто обращались с жалобами к врачу, чем вас лечили и т.д. Как правило, дают 3 группу инвалидности, но все индивидуально.