Наследование доли в доме - как решить спор между кровным сыном и женой умершего отца с помощью суда?

• г. Саратов

Такая ситуация... Мой отец умер. У него осталась доля в доме. Наследников двое, я сын кровный и жена отца. В этом доме я живу со своей семьёй. Дом покупался на средства, от продажи квартиры, которую отец, в советское время получил на свою семью (отец, я и моя мама). Мамы уже давно нет, и отец женился ещё раз. Через некоторое время, он приватизировал квартиру в долях на себя, меня и моих детей. С нами отец не жил уже давно, лет 20. Потом мы квартиру продали и купили дом. Всё это время, я оплачивал коммунальные услуги, в том числе и ща отца, т. к. он был приписан и в квартире и в приобретённом недавно доме. Теперь его жена претендует на его долю в доме. Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд (до прошествии 6 месяцев), об исключении в наследовании доли отца супругой. Ссылаясь на то, что это не совместно нажитое имущество в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, но нужно все очень грамотно обосновать.