Можно ли претендовать на часть денег бывшему мужа если накопления были в браке?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):

Если у вас есть прямые доказательства и не вышел срок давности.

С уважением.

Можете. Через суд ст 34-36 СК РФ.

Добрый день

Да,вы можете претендовать на имущество, приобретенное в период брака

ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте. Да, можно.

Для этого должно быть судебное решение.