Родитель одного ученика не дает покоя учителю и создает проблемы в классе

• г. Омск

Недавно мы пошли в первый класс, все было прекрасно 1-ю неделю. Потом уволился учитель, пришла другая. Она оказалась очень компетентна, образована и с душой относится к работе. Но 1-го родителя не устраивает этот учитель, она постоянно пишет на нее все возможные жалобы в прокуратуру, комитет образования и т.д.. Позднее выяснилось, что она каждый день прослушивает ребенка чере приложение "где мой ребенок". В классе учатся 30 детей и 1 родитель постоянно на всех и в особенности на учителя пишет жалобы, создается впечатление, что она хочет выжить учителя. Все остальные 29 не хотят терять этого учителя. Плюс от постоянных жалоб у учителя начались проблемы со здоровьем и появилось желание уволиться так как слишком много стресса. Ее ебенок в классе ведет себя не всегда адекватно, зачастую из под тишка делает пакости всем. Неужели из за 1-го нам придется терпеть смену учителя, и не факт что следующий учитель ее устроит. Да и вообще мы не хотим менять учителя, 29 человек все устраивает. Мы пробовали с ней говорить так она в ответ собирает данные и так же пишет жалобы, что мы их гнобим, и так уже два месяца, а ведь это только 1-й класс. Как нам быть, что бы родитель отвязалсяот учителя ну или вообще перевелись в другое место?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ксения! Посоветуйте учителю подать на данного родителя иск о защите чести и достоинства в суд, Вы сможете выступать свидетелями по делу в пользу учителя. Еще можно написать заявление в прокуратуру о клевете (статья 128.1 УК РФ), если сведения, которые изложены в жалобах не подтверждаются, то они являются недостоверными и порочат честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию учителя. Думаю, что беседа с участковым отрезвит данного родителя и возможно, заставит его оставить в покое учителя или перевести своего ребенка в другую школу.

Здравствуйте, составьте коллективное обращение и обратитесь к директору.

Учитель может подавать на каждую жалобу иск в суд о защите чести и достоинства. Каждый раз взыскивать судебные и иные расходы. Раза с третьего, как заплатит несколько десятков тысяч, как бабка отшепчет.