Позже я узнаю, что Ниссан уже снят и поставлен на учет, оформлен договор купли продажи, но на имя другого человека не мое.

• г. Благовещенск

Муж гражданский решил обменять Жигули 9 на Ниссан Сани, жигули были оформлены на меня и в момент обмена я присутствовала, владелец Ниссана оформил на меня ген. доверенность сроком на два месяца-снимать и ставить Ниссан на учет мы должны были самостоятельно по доверенности. ПТС и свидетельство о регистрации прежний владелец Ниссана нам отдал. ПТС пришлось менять, так как на нем закончилось место - это делала я по ген. доверенности, при этом я предъявляла свой паспорт. Авто должны были оформить на меня. Позже я узнаю, что Ниссан уже снят и поставлен на учет, оформлен договор купли продажи, но на имя другого человека не мое. Воспользовались ген. доверенностью на мое имя, но при данной процедуре я не присутствовала, причем это сделал не бывший владелец авто, а муж. Муж говорит, что теперешний владелец Ниссана не подозревает об проделанной операции. Вопрос: можно ли без ведома теперешнего владельца авто было провернуть эту операцию и каким образом муж воспользовался доверенностью без меня и моего паспорта? Когда меняли ПТС паспорт от меня потребовали. Сейчас на меня оформлен еще один автомобиль в ПТС при постановке на учет записано мое имя и в свидетельстве о регистрации тоже. Доверенность я дала только на управление. ПТС и свидетельство на руках у мужа. Может ли он без моего ведома снять и переоформить принадлежащее мне авто.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, если сделка была своершена с волеизъявления собственника, то она законна. Возникшие правоотношения между Вами и собственником Ниссана необходимо было закреплять договором. Точнее можно проконсультировать только в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Юля, как Вы описываете, здесь все незаконно, без Вашей генеральной доверенности сожителю, он не имел и не имеет права совершать сделки, при условии, что хозяин Ниссана не дал ему такую же доверенность с правом купли-продажи. Кстати, такая доверенность не дает права Вам регистрации авто на свое имя. Внимательно читайте, что в ней написано.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом ваш муж не муж а сожитель, по ген.доверенности купить нельзя, а если на кого ген.доверенность оформлена себе он продать не сможет. так что лучше сначала обращаться за консультацие к алдвокату, а то ваш сожжтитель все может сделать

Спросить
Пожаловаться

Произошла следующая ситуация на меня был оформлен автомобиль договором купли-продажи, честно говоря не помню были ли оформлены на меня птс и то, после таким же договором этот автомобиль был переоформлен на другого человека-я при этом присутствовала. Этот же человек оформил на меня ген. доверенность на свой автомобиль, то есть произошел обмен автомобилями. Потом пришлось делать дубликат птс, так как закончилось место для записей-это тоже происходило в моем присутствии. Через некоторое время я узнаю, что по ген. доверенности на мое имя, но без моего присутствия авто было снято с учета и поставлено на учет, но на постороннего человека, так же был оформлен договор купли-продажи на его имя. Причем человек, который это сделал, доказывал, что нынешний владелец авто не подозревает об этой операции. Вопрос: действительно ли можно без ведома теперешнего владельца проделать эту махинацию и как без моего присутствия и моего паспорта можно было воспользоваться ген. доверенность выписанной на мое имя.

Нужно срочно оформить договор купли-продажи, а у меня закончил свое действие паспорт (по достижении 20 лет), соответственно когда я пришел снимать с учета машину мне отказали. Отсюда вопрос, можно ли каким-либо способом, не дожидаясь получения нового паспорта, снять с учета машину и оформить договор купли-продажи.

Была мысля написать генеральную доверенность на мать, чтобы она сняла машину с учета и оформила от своего имени договор купли-продажи, но при оформлении ген доверенности наверное надо указывать сведения из паспорта, может можно как-то написать ген доверенность задним числом когда паспорт еще был действителен?

Мной получен такой ответ на мой вопрос: По доверенности - можно. Надо: доверенность, ПТС, рег. свидетельство, сама машина - для снятия. Для постановки - доверенность от нового собственника, ПТС, а/м, транзитные номера. Мне не понятны следующие моменты:

1. Снять с учета могу я сам (имея на руках вышеперечисленные документы и ген. доверенность на свое имя) в любом отделении ГИБДД по месту нахождения авто даже если я прописан в другом регионе?

2. Поставить на учет в другом регионе, не имея там регистрации, я так понимаю я не могу!?

3. Что имеется в виду: Для постановки - доверенность от нового собственника доверенность от меня (владельца ген. доверенности) на лицо с регистрацией в том регионе где находится авто?

4. Можно ли сняв авто с учета в другом регионе по ген. доверенности продать это авто в том же регионе по договору купли-продажи?

Можно ли составить генеральную доверенность на автомобиль без стс, при наличии паспорта нового владельца, птс, договора купли - продажи, паспорта доверенного лица? Затем поставить по этой доверенности автомобиль на учёт в гибдд? И будет ли эта доверенность действительна после постановки на учёт?

Я купил автомобиль, т.е. оформил договор купли-продажи и внес задаток. Причем автомобиль не был снят с учета в ГАИ. Прежний владелец автомобиля не предупредил меня о том что через несколько дней у него в суде рассматривается дело о расторжении брака. До суда он не снял с учета автомобиль, а после развода его жена подала иск на раздел имущества. Теперь он говорит, что не может снять автомобиль с учета. Каковы могут быть мои действия? Могу ли я сам снять авто с учета и поставить его уже на свое имя, имея договор купли-продажи? Или нужно было оформяль генеральную доверенность на мое имя? Спасибо.

Дело в том что купил машину, собственница авто умерла 4 года назад, наследников у нее не было, был только гражданский муж (у него и покупал), но он не является наследником, у него была ген. доверенность которая понятно дело просрочилась, я пока ездил у меня утерялась ПТС. На руках сейчас у меня просроченная ген доверенность, договор купли продажи от этого мужа гражданского, свидетельство о регистрации и сама машина собственно. Так таков вопрос каким образом теперь можно восстановить ПТС и оформить уже эту машину на себя?

Два споловиной года я являясь хозяйкой машины, но не имея водительских прав, выписала ген. доверенность на другого человека. В тот момент я была замужем, и выписать ген. доверенность попросил мой муж. Машина была на меня оформлена еще до свадьбы. На данный момент я хотела бы вернуть машину, но человек на которого я ее оформила говорит, что мой муж ее продал по ген. доверенности. Мой бывший муж отказывается разговивать на эту тему. Поскольку я не давала своего разрешение на продажу автомобиля, я хотела бы знать как я могу поступить в данной ситуации. Имел ли право, мой бывший муж продавать машину без моего согласия. Как мне отозвать ген. доверенность, И как вернуть машину. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для приватизации земельного участка в 2008 году муж пригласил риэлтора, на которого была оформлена доверенность на 3 года. Приватизация длилась больше года, и за это время муж по возрасту поменял паспорт. Но, так как, новая доверенность не оформлялась, в свидетельстве о праве собственности были указаны старые паспортные данные. Свидетельство по доверенности получал риэлтор. Проконсультируйте пожалуйста, не возникнут ли у нас впоследствии какие-либо проблемы из-за того, что на момент получения свидетельства у мужа был новый паспорт, а в свидетельстве указаны данные по старому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение