Позже я узнаю, что Ниссан уже снят и поставлен на учет, оформлен договор купли продажи, но на имя другого человека не мое.

• г. Благовещенск

Муж гражданский решил обменять Жигули 9 на Ниссан Сани, жигули были оформлены на меня и в момент обмена я присутствовала, владелец Ниссана оформил на меня ген. доверенность сроком на два месяца-снимать и ставить Ниссан на учет мы должны были самостоятельно по доверенности. ПТС и свидетельство о регистрации прежний владелец Ниссана нам отдал. ПТС пришлось менять, так как на нем закончилось место - это делала я по ген. доверенности, при этом я предъявляла свой паспорт. Авто должны были оформить на меня. Позже я узнаю, что Ниссан уже снят и поставлен на учет, оформлен договор купли продажи, но на имя другого человека не мое. Воспользовались ген. доверенностью на мое имя, но при данной процедуре я не присутствовала, причем это сделал не бывший владелец авто, а муж. Муж говорит, что теперешний владелец Ниссана не подозревает об проделанной операции. Вопрос: можно ли без ведома теперешнего владельца авто было провернуть эту операцию и каким образом муж воспользовался доверенностью без меня и моего паспорта? Когда меняли ПТС паспорт от меня потребовали. Сейчас на меня оформлен еще один автомобиль в ПТС при постановке на учет записано мое имя и в свидетельстве о регистрации тоже. Доверенность я дала только на управление. ПТС и свидетельство на руках у мужа. Может ли он без моего ведома снять и переоформить принадлежащее мне авто.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, если сделка была своершена с волеизъявления собственника, то она законна. Возникшие правоотношения между Вами и собственником Ниссана необходимо было закреплять договором. Точнее можно проконсультировать только в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Юля, как Вы описываете, здесь все незаконно, без Вашей генеральной доверенности сожителю, он не имел и не имеет права совершать сделки, при условии, что хозяин Ниссана не дал ему такую же доверенность с правом купли-продажи. Кстати, такая доверенность не дает права Вам регистрации авто на свое имя. Внимательно читайте, что в ней написано.

В соответствии с законом ваш муж не муж а сожитель, по ген.доверенности купить нельзя, а если на кого ген.доверенность оформлена себе он продать не сможет. так что лучше сначала обращаться за консультацие к алдвокату, а то ваш сожжтитель все может сделать