И сколько будет длится данная процедура расторжения брака?

• г. Ярославль

А какие нужно собрать документы, чтобы подать на развод? И сколько будет длится данная процедура расторжения брака? А если муж не собирается приходить в суд, разведут ли нас? заранее спасибо за последующюю консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья !

Если Вы не желаете совершать тех же ошибок, которые совершают более 50% супругнов и экс-супругов, то найдите 2-3 часа времени, что бы ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ (далее - СК), который Вы сможете "скачать" на сайте КонсультантПлюс в выходные дни в любое время, в будни - с 20 до 24 часов.

Статьей 18 СК установлен порядок расторжения брака.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК, в судебном порядке.

Статей 21СК установлено, что:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Согласно статьи 22 СК расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если Ваш пока еще муж не будет являться в судебные заседания, то судья может рассмотреть Ваш иск и без его участия, если у судьи будет доказательство, что Ваш муж получил судебную повестку. Но судья может и отложить рассмотрение этого дела, а вашему мужу снова выслать установленным порядокс судебную повестку с указанием новой даты и времени рассмотрения Вашего иска.

В конечно итоге судья удовлетворит Ваш иск.

Удачи Вам.