Согласна, в Законе Псковской области от 11 января 2005 года N 402-оз (в ред.

• г. Пустошка

Хотела бы узнать, считается ли семья многодетной, если: семья (а именно мать и трое детей) проживает в Псковской области, старшей дочери 19 лет и она учится на очном отделении вуза, среднему 10 лет, а младшему месяц исполнился)? согласна, в Законе Псковской области от 11 января 2005 года N 402-оз (в ред. от 02.03.2012) «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ» сказано, что В целях настоящего Закона к многодетным относятся семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями или одним из них., но неужели, то, что ребенок учится очно (а значит, мать должна помогать, пока ребенок не окончит вуз) никак не влияет на получение статуса многодетной семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не считается. Основание - указанный Вами Закон.

Спросить
Пожаловаться

Свердловская область: У меня трое детей, старшему ребенку более 18 лет, имеем ли мы статус многодетной семьи, старший ребенок студент высшего учебного заведения видел такой ответ:

Согласно Закону Свердловской области от 20.11.2009 N 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» многодетные семьи –это семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Соответственно, при достижении совершеннолетия одним из трех детей, семья утрачивает статус многодетной.

Это же ухудшает права по сравнению с ФЕДЕРАЛЬНЫМ Законом?

В Федеральном законе о многодетных семьях сказано, что многодетная семья это семья в которой естьтрое или более детей (я сокращаю), но в законе по Астраханской области о многодетных семьях (ЗАКОН Астраханской области \О социальной поддержке многодетных семей по Астраханской области\ принят Думой Астраханской области от 29 марта 2012. В редакции закона Астраханской области от 10.02.2014 №5/2014-03) сказано, что семья в которой дети усыновленные или рождены в одном браке (без пасынков или падчериц). В моей семье 11 ноября родился третий сын, но старший сын от первогобрака жены т.е. мой пасынок. В статусе многодетной семьи отказано. Правомерно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Считается ли семья многодетной с двумя родными и одним опекаемым ребенком? Закон О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области (с изменениями на 26 апреля 2016 года) гласит: Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением в Свердловской области мер социальной поддержки многодетным семьям, а именно семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.

В составе многодетной семьи не учитываются дети, объявленные полностью дееспособными, и дети, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так как же считать правильным?

1. Согласно ст.19 Конституции РФ, мы, граждане РФ имеем равные права независимо от места жительства и пр.

2. В соответствии с Законом г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 19.05.2010) О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве многодетной семьей считается семья, в которой родились или воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет).

Закон Челябинской области от 31.03. 2010 г. № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» гласит, что многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

3. Вышеуказанные Законы указывают на меры социальной поддержки многодетных семей, но Закон Челябинской области имеет оговорку на то, чтобы получить какую-либо соц. поддержку, многодетная семья должна иметь статус малообеспеченной.

Следовательно, если я живу в г. Челябинске и у меня трое детей, одному из которых 17 лет (младшим двоим 3 месяца), то я являюсь многодетной только до достижения страшим ребенком 18 лет, а муж, старшему сыну которого 23 года - уже не является многодетным. Ко всему прочему, чтобы воспользоваться соц. льготами, которые предоставляются многодетным семьям в г. Москве, в г. Челябинске мы должны иметь статус малообеспеченной семьи.

4. В Законе Челябинской области от 31.03. 2010 г. № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» говорится о том, что всех детей нужно иметь на своем содержании.

КЦСОН г. Челябинска Центрального р-на определили меня как не являющейся многодетной матерью, т.к. старший сын 17 лет живет с отцом, а я выплачиваю ему аллименты.

ВОПРОСЫ:

1. Законно ли мне отказали от присвоения статуса многодетной матери? Т.е., если я выплачиваю аллименты, то я не содержу своего ребенка? Или, если ребенок ушел жить к отцу, то он уже не является моим ребенком?

2. Почему в противовес Конституции РФ, на основании регионального Закона, я - гражданка РФ, имеющая троих детей и проживающая в г. Челябинске, не имею равных прав с аналогичными семьями, живущими г. Москве?

Помогите разобраться. Проживаю в Кемеровской области, г. Новокузнецк. Специалист соц. защиты отказала в приеме и оформлении документов на многодетность, основываясь на Закон Кемеровской области от 14.10.05 г №123-ОЗ "О мерах соц. поддержки многодетных семей в Кемеровской области"Статья 1. Понятие многодетной семьи. Для целей настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных. Однако в ФЗ "О госуд. Поддержке многодетных семей" в ст 2. Сфера применения настоящего Федерального закона. 1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии). Так все таки до 18 или до 23 лет? В семье 3 ребенка. На данный момент старшему ребенку 18 лет, учится в ВУЗе на очной платной форме обучения. Правомерен ли отказ специалиста и на какой НПА надо основываться? Спасибо за ответ!

До какого возраста детей. Считается семья многодетной. Если старший ребенок учится в ВУЗЕ на очном отделении, ей сейчас 19 лет., всего у нас трое детей.

Могу я получить землю за рождение третьего ребёнка если возраст 21 лет,11 лет? Старший ребенок учится в университете на очном отделение 4 курса.

По региональное законодательство Московской области-О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ПО ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2. Многодетная семья.

Для целей настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе, и достойно воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку

(попечительство), а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных заведениях любых организационно-правовых форм – до окончания обучения, проходящих военную службу по призыву - до достижения ими возраста двадцати трёх лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, В настоящее время на Федеральном уровне действуют льготы многодетным семьям: Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» ,так же в Псковской области, где мы проживаем, действует закон Псковской области от 11.01.2005 № 402-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей».К примеру: в Указе Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» прописано предоставление школьной и спортивной формы или компенсация за ее приобретение, в региональном законе этого нет, местные органы соцзащиты утверждают, что они работают только по региональному закону о поддержке многодетных семей, Указом Президента или законом Псковской области мы можем воспользоваться?

С Уважением Виктор.

У меня трое детей, старший учится в военном Вузе на очном отделении. Как нам продлить статус многодетной семьи, на какой закон стоит ссылаться, при получении справки в Вузе?

Астраханской области от 30.01.2014

№ 26/1 были внесены изменения в Закон Астраханской области от 10.04.2012 № 12/2012-ОЗ “О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области”.

Согласно изменениям, право на оформление мер социальной поддержки имеют многодетные семьи, в которых совместно проживают являющиеся гражданами РФ матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее – одинокий родитель), состоящие в зарегистрированном браке супруги и не менее трёх детей в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Астраханской области, выданные до вступления в законную силу изменений в Закон Астраханской области от 10.04.2012

№ 12/2012-ОЗ “О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области” (до 24.02.2014), не подлежат изъятию (возврату), так как действие закона обратной силы не имеет и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Кроме того, удостоверения подтверждают статус многодетной семьи и дают право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных законом. Закон распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Хочу сказать следуешее я многодетная мать четверых детей муж не гражданин россии, я теперь не многодетная лишь по тому что муж не гражданин РФ но тут сказано что закон не имеет обратного действия значит если я получила удостоверение до принятого закона я до сих пор считаюсь многодетной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение