Мошенничество с использованием подложного ОГРН - как не стать жертвой при подписании договора найма жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, следует ли считать недействительным договор найма жилья, заключенный с физическим лицом, если на этом договоре это физическое лицо, представившееся риэлтором, проставила печать организации, в которой она якобы работает, а на печати, как впоследствии выяснилось, стоит несуществующий ОГРН (этот ОГРН был проверен на сайте данных ЕГРЮЛ и получен ответ «не найден»). Хотя название организации на печати совпадает с названием известной фирмы. Подложный ОГРН наводит на мысль, что это название использовано мошенниками. Можно ли квалифицировать использование несуществующего ОГРН как введение в заблуждение и мошенничество?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, добрый вечер!

Однозначно сказать нельзя, минимум, подделка документов, судя по всему, имела место быть. Здесь важно понять: кто-то понес ущерб от данных действий?

С уважением,

Спасибо за ответ!

Квалификацией действий занимаются правоохранительные органы (следствие), рассуждать здесь можно и долго, необходимо обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответсвенности за содеянное!

Спасибо за ответ!

База данных ЕГРЮЛ может не содержать всю полную информацию. Не надейтесь на нее как на истину в последней инстанции.