Как правильно сделать перерасчет за газ при смене прописки в квартире без счетчика?

• г. Самара

До января 2022 года в квартире было прописано 3 человека, с января 2022 года в квартире остался прописан один человек. Оплата газа производится без счетчика по нормативу на человека. Пока делали документы, собирали справки документы на перерасчет отдали в июле месяце. Документы на перерасчет приняли не хотели принимать ссылаясь на то что перерасчет не предусмотрен по закону. В итоге приняли, но перерасчет сделали не с января месяца а с июля с момента подачи заявления. Хотя в заявление был указан перерасчет с января месяца когда в квартире вместо 3 человек стал прописан 1. Насколько это правомерно, можно ли сделать перерасчет с января месяца, на какой закон ссылаться. И еще один вопрос счетчик на газу не стоит, если из данной квартиры выпишется и этот 1 человек, правильно я понимаю то и за газ платить не нужно будет. Так как оплата идет по нормативу а в квартире никто не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, абонент обязан уведомлять в пятидневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

изменение вида потребления газа.