Скажите, я был лишен по статья 12.8 часть 1 через 2 мес попал друг на моей машине!

• г. Йошкар-Ола

Скажите, я был лишен по статья 12.8 часть 1 через 2 мес попал друг на моей машине! Припесали мне 12..8 ч.2!я был с ним! могут ли мне добавить срок?

Ответы на вопрос (1):

За передачу управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрена самостоятельная ответственность. Вы же собственник автомашины, находились рядом с водителем, знали, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и передали ему управление ТС, следовательно Вас обоснованно привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)