Как продать квартиру, если технический паспорт зарегистрирован на предыдущего хозяина и документы оформлены на него?

• г. Брянск

Хочу продать квартиру есть договор купли-продажи правоустанавливающих документ технический паспорт зарегистрирован а БТИ на предыдущего хозяина, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Правоустанавливающим документом является документ на основании которого возникло право-это договор купли продажи, но этот договор не всегда вступает в силу с момента подписания, это зависит от времени заключения. Далее, технически паспорт не является правоустанавливающим или право подтверждающим документом, БТИ не тот орган, который осуществляет регистрацию права собственности, возникших с 1999 г.

В общем, для продажи дома вам необходимо зарегистрировать право собственности в ЕГРН, для регистрации обратитесь с паспортом и документами на дом в МФЦ, госпошлина сейчас для регистрации раннее учтенных объектов не оплачивается.

Техпаспорт не является правоустанавливающим документом. Никаких проблем не вижу. Продавайте. Или хотите сделайте новый техпаспорт на ваше имя.

Не имеет никакого значения техпаспорт БТИ,

Продавайте, если по выписке из ЕГРН Вы собственник.

Вот в помощь

www.9111.ru