Имеет ли право через 10 лет техникум требовать возврат книг при выдаче дубликата диплома. За это время сменилось несколько директоров.

Читайте также:
• г. Кострома
Вопрос №19960125

Имеет ли право через 10 лет техникум требовать возврат книг при выдаче дубликата диплома. За это время сменилось несколько директоров.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь
15.11.2022, 08:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имеют, но вы не обязаны ничего возвращать, а дубликат диплома обязаны вам выдать. Хотят что-то вернуть, то иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выдача дубликата диплома

Как нам выдать дубликат диплома, если нет подтверждения, что обучался? Во время пожара в образовательной организации в 1985 году сгорели журналы и поименные книги студентов. В данное время в техникум обратился выпускник 1985 г. о выдаче дубликата диплома.

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.05.2022, 07:49

Ольга, а вы ему выдайте отказ, пусть в суд обратится и в суде докажет, что обучался, будет решение суда, то и выдадите на основании решения суда дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.05.2022, 07:49

Добрый день! Вам об этом сказали в учебном заведении, что нет информации? Учебные заведения могут документы сдать в архив в городской или областной. Можно попробовать сделать туда запросы для восстановления данных о Вашей учебе, а потом уже обратиться за выдачей дубликата диплома. Так же информацию подают в Министерство образования. Сведения о выданных дипломах публикуются на информационных ресурсах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
04.05.2022, 07:52

Сделайте официальные запросы в городской и региональный архивы. Если там нет документов, подтверждающих обучение в вашем ОУ обратившегося мужчины, ему нужно обращаться в суд с целью установления юридического факта. Тогда выдадите дубликат диплома по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Белая Калитва
21.03.2015, 15:06

Нет, конечно, это не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.03.2015, 15:10

Здравствуйте! Нет, вы имеете право не предоставлять такие данные

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать дубликат диплома.

У меня утерян диплом. ВУЗа, где я училась, дано не существует. Заведение переименовали в другое учебное заведение. Могу ли я требовать дубликат диплома. При запросе дубликата через ЦОН, мне выдали архивную справку. Но при устройстве на работу требуют дубликат диплома.

Юрист г. Красноярск
16.01.2020, 17:48

По общему правилу, все организации прекратившие существование сдают в архив имеющуюся документацию, в том числе информацию по дипломам. Если переименованное учреждение это правопреемник того учреждения где вы учились, вполне возможно что при обращении в это новое учреждение, вам выдадут дубликат диплома. Только непосредственно необходимо обратиться в это новое учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли обратиться к юристу, чтобы он стал моим законным представителем и за меня разговаривал с техникумом и добивался выдачи диплома?

Закончил техникум, получил среднее специальное образование, 20 лет.

В техникуме не отдают диплом, требуют сначала сходить в военкомат и получить повестку. Имеют ли в техникуме на это право? Каким образом можно получить свой диплом? Можно ли обратиться к юристу, чтобы он стал моим законным представителем и за меня разговаривал с техникумом и добивался выдачи диплома?

Пользователь г. Красноярск
02.10.2020, 09:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Диплом должен быть выдан сразу после его оформления. Требовать взамен какие-либо документы или оплату техникум права не имеет. Статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

вы можете обратиться в Прокуратуру по месту своего жительства и написать заявление. Это бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.10.2020, 09:15

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд, прокуратуру, Министерство образования, Рособрнадзор, к Уполномоченному по правам человека.

Техникум по закону не вправе требовать после окончания вами учебы в техникуме вашей явки в военкомат и получения там повестки.

Вы вправе заключить соглашение с адвокатом об оказании вам юридической помощи или выдать у нотариуса доверенность юристу на представление ваших интересов в техникуме, судах, государственных органов в связи с невыдачей вам диплома.

Вам помог ответ?ДаНет

При поступлении в институт попросили оригинал вкладыша к диплому, но колледж отказывает в повторной выдаче дубликата диплома с вкладышем.

Получила в 2010 г. дубликат диплома без вкладыша. При поступлении в институт попросили оригинал вкладыша к диплому, но колледж отказывает в повторной выдаче дубликата диплома с вкладышем. Что делать?

Адвокат г. Баку
07.12.2013, 11:11

Дубликат документа об образовании выдается только один раз!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как быть? Получать дубликат?

Был утерян диплом, обращение в полицию есть, в СМИ вышла статья о признании диплома недействительным, обращение в вуз о выдаче дубликата и в это время старый диплом обнаружен в целости и сохранности. Как быть? Получать дубликат?

Юрист г. Екатеринбург
17.05.2019, 09:36

Да получайте, так как старый недействителен теперь, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексеевская

Имеет ли право школа взимать эту оплату с потерявшего дубликат?

Работаю в школе, выпускнику прошлых лет потребовался аттестат взамен утраченного. Работаем по программе аттестат Плахотнюка. Для выдачи дубликата требуется дополнительная оплата лицензи. Имеет ли право школа взимать эту оплату с потерявшего дубликат? Имеет ли право школа отказать в выдаче дубликата? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
13.04.2017, 15:28

Доброго времени суток!

ДА, школа в праве компенсировать свои затраты при выдаче дубликата атестата

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
13.04.2017, 15:31

Добрый день! Отказать в выдаче дубликата не имеет права. Компенсировать расходы на оплату лицензии имеете право. Удачи вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2017, 15:32

Доброго времени суток!

Да, учебное заведение вправе взять плату за выдачу дубликата документа компенсируя свои затраты.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.04.2017, 20:50

Здравия Вам желаем.

Увы отказать в выдаче дубликата Вы не имеете права. Компенсировать расходы на оплату лицензии имеете право

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я закончил учиться на заочном отделении в Партизанском горном техникуме в 1989 году.

Я закончил учиться на заочном отделении в Партизанском горном техникуме в 1989 году недавно обнаружил что потерял диплом и сейчас есть возможность устроиться на работу по специальности Горный электромеханик а диплом я потерчл и не знаю как правильно написать письмо в техникум у меня есть электронный адрес техникума помогите как правильно написать заявление на полкчение дубликата диплома о получении дубликата диплома. Александр.

Юрист г. Воронеж
12.07.2019, 12:13

На сайте данного техникума есть возможность электронного обращения. Так как в законе формы и пр. для подобных заявлений не установлены, порядок выдачи дубликатов и пр. устанавливаются Положениями, Уставами образовательной организации или внутренними локальными нормативными документами. В электронном обращении уточните возможно ли подобным обращением заявить о выдаче дубликата или личное заявление необходимо отправлять почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ярославль
12.07.2019, 12:16

Чаще всего порядок выдачи дубликатов регулируется внутренними актами ВУЗа/техникума. Лучше позвонить и уточнить.

Как правило, процедура одинакова: подается заявление (какие-то жестких требований нет).

Возьмите эту форму http://yavvupvo.mil.ru/upload/site35/document_file/LF40cH0HJw.pdf

Обязательно приложите копию паспорта.

Вряд ли ВУЗ предоставит Вам дубликат на основании письма на электронную почту, т.к. Вас невозможно идентифицировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Восстановить утраченный документ

Диплом об окончании техникума утерян, архив техникума сгорел, выдали справку, что окончила техникум, но для поступления в вуз необходим диплом, а не справка, в техникуме дубликат выдавать отказались. Что делать?

Юрист г. Архангельск
13.06.2019, 17:57

Странно, что справку об окончании техникума выдали. Если архив сгорел, то на каком основании справки выдают обратившимся... Обратитесь в Комитет по образованию СПБ, разъяснят порядок выдачи документа об образовании в случае уничтожения архива образовательной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2019, 18:00

Если нет данных о вашем дипломе (номер и серия), то дубликат вам не выдадут,. Ничего не поделаешь в этом случае, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли это значение и что нужно предпринять?

Отчество родственника в паспорте Вячеславич, в дипломе об окончании ПТУ ошибочно указали Вячеславович (несколько лет назад). В настоящее время диплом утерян, необходимо получить дубликат, в Архиве получена справка об обучении и выдаче диплома на имя с отчеством Вячеславович (отличается от данных в паспорте).

Юрист г. Липецк
27.03.2013, 23:12

Только в судебном порядке устанавливать факт принадлежности документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение