Бабушка не может промежевать участок, купленный в селе - возможен ли обмен на другой участок?

• г. Абакан

В селе в 2013 бабушкой, которой сейчас 80 лет, был куплен угловой ранее учтённый земельный участок ИЖС. Когда покупался, то улица ещё не застроена. Сразу межевание не было сделано. В 2015 году она решила сделать межевание и подарить участок внуку. Когда обратилась в компанию по межеванию, то кадастровый инженер выехал межевать участок и сказал ей, что участок промежевать невозможно, что там обрыв, дорога и красная линия. В Кадастровой палате тоже сказали что участка не существует, но у бабушки есть документы на него. Может ли бабушка обратиться в Администрацию, чтобы ей выделили другой земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Да она имеет такое право, но решение все равно будет принимать администрация

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.