Бывший муж продал автомобиль, не разделив его с бывшей супругой - как защитить свои права?

• г. Ижевск

В браке был куплен автомобиль. После развода я подала на раздел данного авто. Иск был оставлен без рассмотрения, из-за 3 х моих неявок, 2 из которых уважительные, по болезни. Я собралась завтра подавать заново иск о разделе этого авто и узнала, что вчера он им продан. Посмотрела в базе ГИБДД, авто ещё на учёт не поставлен новым собственником. Деньги скорее всего бывший муж потратит или утаит со счетов. Взять с него нечего будет. Какие есть варианты у меня на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если продал авто, то взыскать с него половину стоимости ТС. Кроме того вы можете наложить на ТС ограничения на любые регистрационные действия пока он не стоит на учете.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, я приобрела автомобиль. После развода бывший муж собрался подавать иск в суд на раздел автомобиля. Могу ли я привлечь родителей в качестве свидетелей, которые подтвердят, что подарили мне деньги на приобретение автомобиля и таким образом автомобиль не будет подлежать разделу?

В разводе с бывшим мужем 2 года. При разводе раздела имущества не осуществляли. В какой то период времени нажитый совместно в браке автомобиль был им продан. Я подала иск о разделе проданного автомобиля. Суд запросил документ о его стоимости. Я должна предоставить документ о рыночной стоимости автомобиля на момент развода или на сегодняшний день?

В период брака был куплен автомобиль оформили на жену, так как автомобилем пользовался муж птс был у него. После развода бывший супруг имея на руках ПТС продал машину без ведомо бывший супруги. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества. Стоит ли ей включать на раздел автомобиль? Юридически получается она продала после расторжения брака, фактически муж скорее всего бывший супруг расписался за нее в договоре.

Бывший супруг подал иск на раздел квартиры. (Квартира приобреталась через ЖСК в браке на деньги моих родителей, есть выписки с их счетов, по акту передачи я получила квартиру уже после развода, тогда же и оформила право собственности. При разводе через суд бывший супруг согласился, что спора о разделе имущества нет.) Я уже 3 месяца живу в гражданском браке с мужчиной и вчера узнала что беременна. Указывать ли мне намоё "положение" при рассмотрении иска бывшего супруга?

Борис Владимирович! При совместной жизни были приобретены два автомобиля: мужу и мне. После развода бывший муж подал иск на раздел кредита, на который был куплен автомобиль, оформленный на меня, а затем и на компенсацию половины стоимости этого автомобиля. Я подала встречный иск на раздел автомашины, принадлежащий мужу. Суд принял встречный иск, но потом выяснилось, что свой авто муж продал после развода через два месяца. Вопрос: имел ли право муж продать машину без моего согласия? Как мне получить компенсацию половины стоимости автомашины мужа, приобретенную при совместной жизни? Правомерны ли требования бывшего мужа одновременно требовать раздел невыплаченного кредита и половину стоимости автомашины, купленной на средства этого кредита?

С уважением, Надежда.

Развелись 5 декабря 2016 г, через время начались тяжбы по разделу автомобиля. Куплен в браке.

В феврале 2017 бывший муж подал в суд на признание права собственности, я в марте 2017 г.-встречное заявление о разделе пополам.

В марте 2017 г - суд определил оставить иск без рассмотрения, так как я подала заявление о возвращении иска. Сама лоханулась.

Решила повторно подать на раздел, мне отказали, по вышеназванной причине.

Сейчас выяснилось, что предмер спора автомобиль был продан в июне 2019 года.

Вопрос: можно ли подать в суд на раздел ещё раз, по другому основанию или как там юридически, не знаю. И будет ли смысл, так как время идёт, скоро 3 года после развода. Или считается от даты решения суда?

После развода 2010 году был раздел имущества, теперь кредиторы подали иск о признании раздела имущества мнимым, ничтожным в части автомобиля. Я покупала этот авто на подаренные деньги моим отцом, есть договор дарения денег в котором мой бывший муж расписался что ознакомлен, но по скольку у нас от брака есть ребенок которого нужно возить в школу и на секции, вписала мужа в страховку и у него есть штраф ГИБДД от 2011 года какие у кредиторов шансы отобрать этот автомобиль, путем признания этого раздела ничтожным, мнимым? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой, тогда еще муж, 30 декабря 2011 г.попал в ДТП. Автомобиль по КАСКО был поставлен на ремонт. 01 марта я подала первый иск о расторжении брака и разделе имущества, в том числе автомобиля. Иски были разделены на расторжение брака в мировой суд и раздел имущества в районный суд. Районный суд определил, что я подала иск без соблюдения требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Я иск забрала и 19 апреля 2012 г. подала новый иск на раздел имущества. 23.08.12. было собеседование в суде, на котором я узнала, что 24 февраля 2012 г. автомобиль был продан без моего согласия, мы еще были в браке, брак расторгнут 25 апреля 2012 г. Но по неофициальным источникам я узнала, что автомобиль был снят с учета 08.06.12. Получается, что машину он продал 08.06.12., уже после развода, и договор купли-продажи от 24.02.12. является недействительным, а сама сделка незаконной. Хочу у суда ходатайствовать об официальном запросе в ГИБДД. Вопрос: какие санкции ожидают моего бывшего мужа в таком случае и могу ли потребовать с него половину рыночной стоимости автомобиля, с учетом, что ТС было в ДТП и подлежало ремонту. Заранее спасибо.

Раздел имущества после развода не производили, но бывший муж продал машину после развода, но купленную в браке, без моего согласия. Кому продан автомобиль мне неизвестно. Могу ли я сейчас отсудить у него половину стоимости автомобиля? И как это сделать без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение