Слышал что нужно будет разрешение от других собственников, они не против, как происходит это на деле?

• г. Оренбург

Ситуация следующая. Есть квартира с 3-я собственниками. У 2-х человек по 25%, и у 1-го 50%. На квартире долги, около 100 000 руб за комунальные услуги. Вопрос заключается в том, могу ли я (я не являюсь собственником вышеуказанных долей) выкупить 25% у одного из собственников. Если да, то как это происходит? Слышал что нужно будет разрешение от других собственников, они не против, как происходит это на деле? Как дается разрешение, в какой форме.

Далее вопрос в том, необходимо ли погашать долги перед продажей доли? Или можно купить с долгами? Для справки стоит отметить что долги висят НЕ на продающем, т. к. лицевые счета оформлены не на него. Так же стоит отметить, что в собственность оформлена лишь продаваемая доля, остальные дольщики имеют пока лишь св-ва о праве на наследство. Нужно ли чтобы их доли были оформлены или достаточно того, чтобы была оформлена продаваемая доля?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Николай !

Зачем Вам доля в размере 1/4 (25%) собственности этой квартиры, да еще с таким долгом за коммунальные услуги ? Хотя это конечно Ваше право...

Все вопросы, связанные с покупкой доли собственности в жилом помещении у нас в государстве регулируются статьми 246, 250 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Пока другире долевые собственники не оформят установленным порядокм свои права на доли собственности в этой квартире, то тот долевой собственник, у которого уже оформлена доля собственности в этой квартире, не сможет воспользоваться положением статьи 250 ГК РФ.

При покупке доли собственности или квартиры в целом покупатель не обязан в дальнейшем оплачивать любые долги бывших собственников покупаемой квартиры или доли собственности в квартире, если обратное не будет установлено сторонами в договоре купли продажи квартиры или доли собственности в квартире.

Если вы надетесь, что в дальнейшем сможете выкупить доли собственности и у других долевых собственников, то Ваши надежды могут и не оправдаться. Такое уже бывало сотни раз на практике, в т.ч. и в судебной практике.

Удачи Вам.

Относительно долгов интересуюсь т.к. хотел сам впоследствии постепенно их выплатить. Возможно ли таки купить квартиру с долгами и самому потом их погасить со временем? Или нет?

Что касается взаимоотношений с остальными собственниками, то договоренность с ними достигнута, понимаю что рискую, но думаю что риск в данном случае оправдан.

Спасибо!

Возможно ли таки купить квартиру с долгами и самому потом их погасить со временем? - долги это не препятствие к сделке. Учитывайте что ответственность по долгам будете нести именно вы, если в договоре об этом будет прямо указано. В противном случае - за долги до перехода права собственности будет отвечать прежний владелец.

Хотел бы уточнить, а для того чтобы подарить долю в квартире так же необходимо чтобы остальные доли были оформлены и согласие остальных? Или же подарить можно не зависимо от оформления других долей и без их согласия?

Николай, добрый вечер!

Для дарения согласие остальных собственников не требуется.

А необходимо ли для этого чтобы остальные доли были оформлены в собственность? У них на данный момент только св-ва о праве на наследство, в собственность они еще не оформили