Добровольцы в армии - кто они и чего ждать?

• г. Самара

Мой муж доброволец (вступил в ряды Самарского батальона) после объявления мобилизации. Его прикрепили к в/ч 90/600, 26 сентября подписал контракт на 6 месяцев, с 3 октября без подготовки отправили на СВО. С региональной выплатой пролетел, так как губернатор Самарской области ее просто отменил, в связи с мобилизацией. Везде пишут только все про мобилизованных, а про добровольцов забыли. 195 тыс разовая, как я понимаю на него не распространяется, так как контракт подписан на 6 месяцев, тут же в сми пишут, что контракт становится бессрочным по окончании СВО, так добровольцов приравняли к военным контрактникам и как понимать тогда? Кроме денежного довольствия 23 тыс старшему сержанту по сегодняшний день ничего не заплатили. Зарплаты не менее 195 распространяется только на мобилизованных? Или мой муж тоже может расчитывать на такую зп? Везде пишут что их приравняли, так же как и мобилизованных, а во факту выплат получатся, что не так. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (5):

Доброволец должен получать денежное довольствие также как и мобилизованный, в размере не менее 195 т.р, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Здравствуйте.

Выплату 195 т. р. получают все кто подписал контракт начиная с 21.09.22 г. Не менее чем на год.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Для обращения в военную прокуратуру на какой указ, статью или предписание ориентироваться?

Обратитесь к юристам сайта вв личные сообщения и вам составят.

В настоящее время статус добровольцев не определен. Их статус будет определяться только после принятия соответствующего закона —

Подробнее ➤

Участникам отрядов добровольцев выплачивается содержание, сопоставимое тому, что получают военнослужащие, призванные по мобилизации.

С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. Трудовой договор с добровольцем также не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от трех месяцев. Удачи.