Добровольцы в армии - кто они и чего ждать?

• г. Самара

Мой муж доброволец (вступил в ряды Самарского батальона) после объявления мобилизации. Его прикрепили к в/ч 90/600, 26 сентября подписал контракт на 6 месяцев, с 3 октября без подготовки отправили на СВО. С региональной выплатой пролетел, так как губернатор Самарской области ее просто отменил, в связи с мобилизацией. Везде пишут только все про мобилизованных, а про добровольцов забыли. 195 тыс разовая, как я понимаю на него не распространяется, так как контракт подписан на 6 месяцев, тут же в сми пишут, что контракт становится бессрочным по окончании СВО, так добровольцов приравняли к военным контрактникам и как понимать тогда? Кроме денежного довольствия 23 тыс старшему сержанту по сегодняшний день ничего не заплатили. Зарплаты не менее 195 распространяется только на мобилизованных? Или мой муж тоже может расчитывать на такую зп? Везде пишут что их приравняли, так же как и мобилизованных, а во факту выплат получатся, что не так. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (5):

Доброволец должен получать денежное довольствие также как и мобилизованный, в размере не менее 195 т.р, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Выплату 195 т. р. получают все кто подписал контракт начиная с 21.09.22 г. Не менее чем на год.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Для обращения в военную прокуратуру на какой указ, статью или предписание ориентироваться?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристам сайта вв личные сообщения и вам составят.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время статус добровольцев не определен. Их статус будет определяться только после принятия соответствующего закона —

Подробнее ➤

Участникам отрядов добровольцев выплачивается содержание, сопоставимое тому, что получают военнослужащие, призванные по мобилизации.

С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. Трудовой договор с добровольцем также не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от трех месяцев. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как уволиться с военной службы по истечению контракта? Супруг проходит службу по контракту в башкирском добровольческом батальоне им. А. Достовалова, в настоящее время участвует в СВО. Контракт от 07.07.2022 на 6 месяцев. В контракте ничего не написано про добровольцев, тогда вроде не было такого понятия официально еще. НО батальон добровольческий - везде и всюду об этом говорят и пишут. Как уволиться? Рапорт написан, но сказали, что всем продлят контракт до окончания СВО. Возможно ли применение ФЗ №419 от 04.11.2022 чтобы уволиться с военной службы как доброволец?

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Муж до объявления мобилизации, подписал контракт, 6 месяцев. По окончании контракта, он не заключать новый контракт и пишит Рапорт на увольнение, Верно?

Муж 47 лет, доброволец подписал контракт на три месяца до начала мобилизации, контракт заканчивается в декабре. Отпустят ли его после окончания срока контракта?

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет и какие будут последствия?

По 337 статье Ук РФ ответсвенность несут только срочники, контрактники и резервисты на сборах в период мобилизациии. А какими военнослужащими тогда являются мобилизованные? Я слышал, что они получают статус контрактника, получается, мобилизованные автоматически становятся контрактниками или они обязаны его подписать? И еще вопрос, в 337 статье упоминается о мобилизации, это имеется ввиду полная или частичная тоже входит в нее?

Мой сын заключил добровольно контракт с мая по сентябрь 2022, когда объявили мобилизацию контракт продлили до окончания СВО. Положена ли ему единовременная выплата 195 тысяч, которую выплачивают всем мобилизованным и контрактникам, которые заключили контракт с 21.09.2022.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мобилизованных агитируют на подписание контракта на срок 6 м-1 год, поясните, пожалуйста, в случае подписания контракта по его окончанию, мобилизованный поедет домой или его контракт будет автоматически пролонгирован, будет действовать до окончания СВО и мобилизованным так и останется в зоне СВО до победного?

Подписал контракт 7 ноября этого года на три года на добровольной основе через военкомат, мне сказали в части что мне эта выплата не положена, так ли это? Сказали распространяется только на мобилизованных, срочников и добровольцев которые подписали контракт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение