Финансовый управляющий в деле о банкротстве физ лица оказывает моральное давление на должника - как правильно отстоять свои права?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В деле о банкротстве физ лица финансовый управляющий оказывает откровенное моральное давление на должника. Зная что у последнего у самого есть имущество более чем достаточное для погашения долгов, все рвано требует информацию о материальном положении жены, предоставить доступ в квартиру (где еще помимо его и жены живет старый отец и маленькие дети). Можно ли в отзыве на заявление о предоставлении доступа в квартиру ссылаться на ст 10 ГК что управляющий откровенно злоупотребляет правами, если ли нормы в АПК и законе о банкротстве про злоупотребление правом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил! Злоупотребление правом - это норма материального права, а не процессуального: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Достаточно сослаться на нормы гражданского законодательства в этой части, чтобы обосновать, что имущества достаточно для удовлетворения требования кредиторов без необходимости доступа к имуществу супруги. Она к долгам банкрота вообще не имеет отношения, если речь не об общем с должником имуществе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

На ст. 10 ГК можете ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно.

Более того, на этом основании вы можете заявить ему отвод.

Финансовый управляющий вправе:

подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;

заявлять возражения относительно требований кредиторов;

участвовать в ходе процедуры реструктуризации долгов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина);

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

требовать от гражданина информацию о его деятельности по исполнению плана реструктуризации долгов гражданина;

созывать собрание кредиторов для решения вопроса о предварительном согласовании сделок и решений гражданина в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению сохранности имущества гражданина, а также об отмене таких мер;

заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй в порядке, установленном федеральным законом;

привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

ст.213.9 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Меняйте его через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил, давайте по порядку и кратко!

1)конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества на основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2)В случае, если нету речи о совместно нажитом имуществе, то супруга не имеет никакого отношения к вашему банкротству!

3) Вы имеете полное право ссылаться на ст 10 ГК РФ!

4)На основании выше сказанного закона, вы можете через суд его вообще понять и все!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Статья 10 ГК РФ носит общий характер и она вполне может применяться и в рамках правоотношений по банкротству.

Финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и разумно. Можете ссылаться на ст.10 ГК РФ в отзыве на заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд ввел процедуру Банкротства физического лица, (поручителя), Финансовый управляющий обратился с заявлением к Должнику в Арб суд об истребовании (предоставлении) им, информации об имуществе, счетах, вкладах и т.д. Должник предоставил ранее информацию которая у него имеется о своем имуществе, сделки в течении 3 летнего периода с момента признания Банкротом и выписки из ЕГРН. Но финансовый управляющий заявил в судебном заседании, что информация не полная которую предоставил Должник. В первом судебном заседании судья, предложила Должнику сделать запрос в Налоговую инспекцию о наличии у него счетов в финансовых учреждениях, на возражения Должника, что данный запрос должен сделать Фин Управляющий, суд сообщил, что это обязанность Должника., и он должен предоставить информацию Фин Управляющему.

Инициатор процедуры банкротства Кредитор (залоговый), кредитор один, 2 месячный срок истек, залог превышает сумму задолженности, Кредитор предлагал СРО, Арб управляющих.

Обосновано ли требования судьи? Благодарю за мнение.

В процессе ведения процедуры банкротства финансовый управляющий нарушил закон о банкротстве при проведении торгов, нарушил мои права как должника, есть судебные акты арбитражного суда об этих нарушениях Я подал заявление об отстранении фин. управляющего, какие предусмотрены виды наказания фин. управляющего законодательством?

На какие нормы права можно ссылаться?

Проходит процедура банкротства физ. лица на стадии реализации имущества. Полгода назад должник, получил зарплату на руки в кассе, сверх прожиточного минимума. Теперь же финансовый управляющий и судья требует вернуть сумму, полученную сверх прожиточного минимума. Либо предоставить обоснованный отзыв с возражением на имя финансового упраляющего. Чем грозит должнику не возврат указанной суммы, возможно ли отрицательное решение, т е не освобождение его от долговых обязательств? Каким образом можно предоставить обоснованный отзыв с возражением?

Имее ли право финансовый управляющий при банкротстве физ. лица арестовывать номинальный счет должника (для алиментов), где бенефециар несовершеннолетний ребенок?

Процедура банкротство физ лица. Банк подал заявление в арбитражный суд о банкротстве меня, т.е физ. лица. Если с физического лица нечего взять и нечем платить финансовому управляющему, а финансовый управляющий отказывается дальше вести дело о банкротстве, при остановке дела, что будет с долгами... куда долги денутся?

Может ли финансовый управляющий отказаться утверждённый арбитражнам судом по делу о банкротстве физлица от должника, сказав должнику, что не хочет продолжать работать по делу о банкротстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о банкротстве физического лица возбуждено по заявлению одного из его кредиторов, введена реализация имущества.

Должен ли в таком случае финансовый управляющий по делу о банкротстве физического лица предпринять меры к выявлению кредиторов должника? Или достаточно того что он разместил объявление в ЕФРСБ и Коммерсанте? Дело в том что у банкрота есть ряд кредиторов физ лиц, которые никак не могут узнать о том что он уже в процедуре, должен ли их управляющий выявить и направить им какие то сообщения.

Работаю в БК. Поступил запрос от фин. управляющего на предоставление сведений о физ. лице в рамках дела о банкротстве. Скажите, пожалуйста, имеет ли право финансовый управляющий в рамках дела о несостоятельности физ. лица запрашивать сведения у Букмекерской конторы о заключенных пари и размерах выигрышей этого физ. лица? И по каким основаниям (в случае, если не имеет право) необходимо отказать в предоставлении сведений?

На должника (физлицо) подали в суд на банкротство, Арбитражный суд начал процедуру, арбитражный управляющий опубликовал сведения о банкротстве. Чем грозит кредитору (ещё не заявившему требования) вступление в дело о банкротстве? Какие финансовые затраты это может повлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение