Финансовый управляющий в деле о банкротстве физ лица оказывает моральное давление на должника - как правильно отстоять свои права?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В деле о банкротстве физ лица финансовый управляющий оказывает откровенное моральное давление на должника. Зная что у последнего у самого есть имущество более чем достаточное для погашения долгов, все рвано требует информацию о материальном положении жены, предоставить доступ в квартиру (где еще помимо его и жены живет старый отец и маленькие дети). Можно ли в отзыве на заявление о предоставлении доступа в квартиру ссылаться на ст 10 ГК что управляющий откровенно злоупотребляет правами, если ли нормы в АПК и законе о банкротстве про злоупотребление правом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил! Злоупотребление правом - это норма материального права, а не процессуального: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Достаточно сослаться на нормы гражданского законодательства в этой части, чтобы обосновать, что имущества достаточно для удовлетворения требования кредиторов без необходимости доступа к имуществу супруги. Она к долгам банкрота вообще не имеет отношения, если речь не об общем с должником имуществе.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

На ст. 10 ГК можете ссылаться.

Конечно можно.

Более того, на этом основании вы можете заявить ему отвод.

Финансовый управляющий вправе:

подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;

заявлять возражения относительно требований кредиторов;

участвовать в ходе процедуры реструктуризации долгов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина);

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

требовать от гражданина информацию о его деятельности по исполнению плана реструктуризации долгов гражданина;

созывать собрание кредиторов для решения вопроса о предварительном согласовании сделок и решений гражданина в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению сохранности имущества гражданина, а также об отмене таких мер;

заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй в порядке, установленном федеральным законом;

привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

ст.213.9 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Меняйте его через суд.

Добрый день, Михаил, давайте по порядку и кратко!

1)конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества на основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2)В случае, если нету речи о совместно нажитом имуществе, то супруга не имеет никакого отношения к вашему банкротству!

3) Вы имеете полное право ссылаться на ст 10 ГК РФ!

4)На основании выше сказанного закона, вы можете через суд его вообще понять и все!

Здравствуйте, Михаил!

Статья 10 ГК РФ носит общий характер и она вполне может применяться и в рамках правоотношений по банкротству.

Финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и разумно. Можете ссылаться на ст.10 ГК РФ в отзыве на заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"