Проблемы получения копий медицинских свидетельств о рождении в разных ЗАГСах - какой законный срок хранения документов?

• г. Санкт-Петербург

Хотела взять копии медицинских свидетельств о рождении детей или забрать оригинал. В одном ЗАГС сказали 3 года, в другом 1 год. По сути, 3 документа, как я поняла, уничтожены. Главное управление ЗАГС подтвердили этот факт.

Какой законный срок хранения медицинских свидетельств о рождении ребенка? Что-то можно сделать? В мед. учреждении сказали, ничего сделать не могут.

Ответы на вопрос (2):

Приложение N 3

к приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 27 декабря 2011 г. N 1687 н

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА О РОЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЕ

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ"

1. Настоящий Порядок регулирует правила хранения, заполнения и выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении" (далее - медицинское свидетельство о рождении).

2. Медицинское свидетельство о рождении выдается:

1) медицинской организацией, в которой происходили роды;

2) при родах вне медицинской организации:

медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах;

медицинской организацией, в которую обратилась мать после родов;

3) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (далее - индивидуальный предприниматель).

5. Медицинское свидетельство о рождении выдается родителям (одному из родителей), а в случае если родители не имеют возможности лично получить медицинское свидетельство о рождении - родственнику одного из родителей или иному уполномоченному родителями (одним из родителей) лицу либо должностному лицу медицинской организации или должностному лицу иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок, при предъявлении документов, удостоверяющих личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающих его полномочия, под расписку для государственной регистрации рождения, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" .

7. Бланки медицинских свидетельств о рождении, сброшюрованные в книжки, скрепляются подписью и печатью с указанием полного наименования медицинской организации или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя. Бланки медицинских свидетельств о рождении хранятся у руководителя медицинской организации или у индивидуального предпринимателя так же, как и корешки выданных медицинских свидетельств о рождении, записи в которых должны полностью совпадать с записями, сделанными в соответствующих пунктах медицинского свидетельства о рождении.

Не очень понятен срок хранения.