Проблемы получения копий медицинских свидетельств о рождении в разных ЗАГСах - какой законный срок хранения документов?

• г. Санкт-Петербург

Хотела взять копии медицинских свидетельств о рождении детей или забрать оригинал. В одном ЗАГС сказали 3 года, в другом 1 год. По сути, 3 документа, как я поняла, уничтожены. Главное управление ЗАГС подтвердили этот факт.

Какой законный срок хранения медицинских свидетельств о рождении ребенка? Что-то можно сделать? В мед. учреждении сказали, ничего сделать не могут.

Ответы на вопрос (2):

Приложение N 3

к приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 27 декабря 2011 г. N 1687 н

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА О РОЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЕ

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ"

1. Настоящий Порядок регулирует правила хранения, заполнения и выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении" (далее - медицинское свидетельство о рождении).

2. Медицинское свидетельство о рождении выдается:

1) медицинской организацией, в которой происходили роды;

2) при родах вне медицинской организации:

медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах;

медицинской организацией, в которую обратилась мать после родов;

3) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (далее - индивидуальный предприниматель).

5. Медицинское свидетельство о рождении выдается родителям (одному из родителей), а в случае если родители не имеют возможности лично получить медицинское свидетельство о рождении - родственнику одного из родителей или иному уполномоченному родителями (одним из родителей) лицу либо должностному лицу медицинской организации или должностному лицу иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок, при предъявлении документов, удостоверяющих личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающих его полномочия, под расписку для государственной регистрации рождения, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" .

7. Бланки медицинских свидетельств о рождении, сброшюрованные в книжки, скрепляются подписью и печатью с указанием полного наименования медицинской организации или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя. Бланки медицинских свидетельств о рождении хранятся у руководителя медицинской организации или у индивидуального предпринимателя так же, как и корешки выданных медицинских свидетельств о рождении, записи в которых должны полностью совпадать с записями, сделанными в соответствующих пунктах медицинского свидетельства о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятен срок хранения.

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Здравствуй. Подскажите. Купили билеты на жд. Забыли оригинал свидетельство о рождении детей. На перец раз пустили по копии. Но скоро ехать обратно с отпуска. Есть только копии свидетельства о рождении и их фото. Могут ли отказать в поездке? Или как пишут достаточно сделать заверенную копию? И можно ли сделать заверенную копию свидетельства о рождении детей по ксерокопии и фото?

У моего среднего и младшего сына в свидетельстве о рождении неправильно записан год рождения мужа, вместо 1983 стоит 1986, хотя у старшей и младшей дочери стоит верный год. Муж сейчас находится в другом городе, поэтому я пошла в загс вместе с его документами, среди которых есть нотариально заверенная копия паспорта. Мне в ЗАГСе сказали что только муж может прийти и подать заявление на изменение года рождения в свидетельстве детей (одному ребёнку 15, другому 6 лет). Что делать?

Могут ли в Отделе ЗАГС, на основании записи в документах ЗАГС, выдать простую ксерокопию свидетельства о рождения ребенка. Оригинал документа пока в другом городе. А копия нуж.

Я беженец из Украины, сейчас в РФ в одной области, а мой ребенок в другой области России. Свидетельства о рождении ребёнка на руках не имею.

Местный ЗАГС сказал что запрос на Украину сделать невозможно, что б выдали свидетельство повторно.

Консульства Украины в РФ нету.

Копия свидетельства о рождении есть только а телефоне в виде пдф файла, если даже распечатать, ни один нотариус не заверит без оригинала.

Как итог, не могу обратиться в суд как законный представитель ребёнка и имею иные трудности в связи с этим.

Как восстановить свидетельство о рождении ребёнка?

Может стоит обратиться в суд для установление факта, имеющее юридические значение?

Я россиянка, рожала у родителей на украине в донецкой области. Свидетельство о рождении ребенка получала там же. свидетельсво утеряла. Что нужно для восстановления, если ЗАГС (того города в котором я рожала) был обстрелян и они говорят, что ничего сейчас выдать не могут т.к. документы частично уничтожены? Могу ли я получить копию свидетельства по справке о рождении ребенка в своем ЗАГСе по месту прописки в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнали о том что с 1 го января 2012 года вдовам умерших инвалидам ВОВ производятся ежемесячные выплаты. Проблема возникла со свидетельством о браке. В паспорте и свидетельстве о рождении написана одна дата (и место рождения), а в свидетельстве о браке другой год и место рождения. Что требуется для того что бы восстановить свидетельство о браке и как по возможности скорее это можно сделать?

Должен ли загз предоставить подтверждение для Управления соц защиты населения о том, что документы направлены в областной загс о подтверждении свидетельства о браке. Если да то на оснавании каких документов/распоряжений выдается такая справка и в какой срок?

Подали на оформление загранпаспортов на детей, чтобы забрать готовые паспорта, требуют оригиналы свидетельства о рождении или копии нотариально заверенные, можно по другому заверить копию свидетельства в государственной организации печатью копия верна и печатью отдела кадров организации?

Законный представитель прислал заявление и копию паспорта и свидетельства о рождении с просьбой выслать по почте копии медицинских документов, можно на основе предоставленных копий документов выслать копии медицинских документов? Или выдается только лично при предоставлении оригиналов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение